ПАО «Сбербанк» наказано судом за неправомерный отказ в предоставлении «кредитных каникул»

30/04/2021
769

Россия. Калининград. 30 апреля 2021 года. Rainbow. В Калининграде в управление Роспотребнадзора по Калининградской области поступило обращение гражданина с жалобой на действия ПАО «Сбербанк» в части отказа банка в предоставлении потребителю услуги «Кредитные каникулы» согласно договору.

imageБанк обосновал отказ наличием у потребителя кредитной задолженности.

Гражданин, посчитав, что указанные действия банка нарушают его потребительские права, в исковом заявлении потребовал взыскать с банка компенсацию морального вреда и штраф, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В рамках реализации судебной защиты управление Роспотребнадзора направило в суд заключение в защиту нарушенных прав потребителя, обратив внимание суда на необходимость, при рассмотрении банком требований потребителя, исходить из принципа разумности и справедливости.

В судебном заседании гражданин пояснял о снижении дохода, в подтверждение чего представлял банку справку о статусе безработного, состоящего на учете в центре занятости населения. Таким образом, потребитель, направляя банку требование о предоставлении кредитных каникул, вправе был рассчитывать на предоставление таковых, а банк вправе был проверить наличие у потребителя совокупности условий, при которых предоставляется льготный период приостановления исполнения заемщиком своих кредитных обязательств.

Однако, банк направил в адрес гражданина отказ в предоставлении услуги «Кредитные каникулы», сославшись на истечение срока кредитного договора, в то время, как договор действовал.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о неправомерном отказе ПАО «Сбербанк» потребителю в предоставлении услуги «Кредитные каникулы» по кредитному договору, поскольку, в сложившейся у потребителя экономической ситуации, предоставление льготного периода приостановления исполнения заемщиком своих обязательств, в качестве меры социальной поддержки, является возможным.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая указанные в заключении Управления требования разумности и справедливости, решением Черняховского городского суда Калининградской области требования потребителя удовлетворены. Суд обязал взыскать с ПАО «Сбербанк» в пользу потребителя компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Не пропустите

Санкт-Петербург
3

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
11
Балтия
11

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…