Министр Шойгу взыскательно проинспектировал гарнизон подводников СФ Гаджиево

13/04/2021
601

Россия. Мурманск. 13 апреля 2021 года. Rainbow. В Мурманской области министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проверил ход строительства причального фронта для размещения подводных сил Северного флота в Гаджиево.

imageВ частности, министр проинспектировал строительство объектов инфраструктуры причального фронта для размещения подводных сил Северного флота.

Министру Шойгу доложили, что строительство планируется завершить в сентябре текущего года.

Всего проектом предусмотрено возведение и реконструкция 49 различных объектов береговой инфраструктуры, в том числе трёх причалов для базирования подводных ракетоносцев проекта 955 и 955А («Борей» и «Борей-А»), прокомментировали в Москве сегодня, 13 апреля 2021 года, собкору Вестника СЗФО по Мурманску и Калининграду в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны Российской Федерации.

Завершение работ позволит в полном объеме обеспечить находящиеся у причалов корабли всеми энергосредами, связью, воздухом высокого давления и водой высокой чистоты.

Также министру обороны доложили о проведенной комплексной модернизации системы электроснабжения объектов военного ведомства на территории гарнизона Гаджиево.

Основу подводных сил составляют ракетоносцы стратегического назначения, вооруженные баллистическими ракетами «Синева» и «Булава», а также многоцелевые подводные лодки, несущие на борту комплексы ракетного и торпедного оружия.

Министр в ходе рабочей поездки на Северный флот также проинспектировал развитие военной и социальной инфраструктуры в гарнизоне подводников Гаджиево. Министр заслушал доклад командования Северного флота о развитии инфраструктуры военного городка и поручил подготовить комплексный план благоустройства гарнизона подводных сил в Гаджиево.

К настоящему времени там работают один детский сад и две общеобразовательные школы, которые полностью удовлетворяют потребности семей военнослужащих.

Министру обороны доложили, что до текущего года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию три жилых дома в Гаджиево, что позволит полностью решить вопрос обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

В гарнизоне ведётся строительство трёх жилых домов на 300 квартир. Всего в жилом микрорайоне спланировано к строительству восемь домов, пять из которых уже сданы и заселены.

При возведении жилья применяются ранее зарекомендовавшие себя типовые проекты Минобороны России с учётом местных особенностей грунта участков застройки и сурового климата.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…