В Калининграде намерены создать центр ядерной медицины

10/11/2020
440

Россия. Калининград. 10 ноября 2020 года. Rainbow. Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной медицины и оказания онкологической помощи в Калининградской области.

Росписи под документом сегодня, 10 ноября 2020 года, поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель совета директоров компании Виктор Харитонин.

imageОб этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место события.

Со слов участников встречи известно лишь, что одной из задач является создание благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Калининградской области, а также развитие системы здравоохранения, в том числе в части оказания медицинской помощи населению по профилю онкологии.

В подписанном документе компания выражает намерение реализовать на территории региона проект по созданию центра ядерной медицины с установкой аппарата позитронной эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ-сканера) для применения в диагностике злокачественных новообразований. Кроме этого, инвестор намерен развивать учреждения здравоохранения первичного звена и открыть клинико-диагностический центр, в том числе с функциями центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Глава региона поблагодарил Виктора Харитонина за неравнодушное отношение к ключевым направлениям развития Калининградской области и выразил надежду на то, что сотрудничество будет эффективным, позволит создать благоприятные условия для повышения инвестиционной привлекательности Калининградской области и будет способствовать ее дальнейшему поступательному движению вперед как в экономике, так и в сфере здравоохранения.

«Сегодня мы подписали очень важное соглашение для всех жителей региона, – подчеркнул Антон Алиханов. – Учитывая то, что среди приоритетных направлений в здравоохранении для нас по-прежнему остается борьба с онкозаболеваниями и повышение качества и доступности профильной медпомощи, такое взаимодействие трудно переоценить. Мы активно продолжаем возводить онкоцентр, насыщаем по нацпроекту онкологическую службу областной больницы высокотехнологичным оборудованием, в том числе КТ и эндоскопами, развиваем сеть центров женского здоровья».

Губернатор добавил, что открытие ПЭТ-центра позволит создать на территории Калининградской области практически законченный цикл оказания онкологической помощи жителям и поднять на новый, более высокий, уровень диагностику и лечение злокачественных новообразований.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
39
СЗФО
39

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
176
Калининград
176

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
175
Калининград
175

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…