74% соискателей работы из Калининградской области указывают в резюме оконченное высшее образование

20/10/2020
318

Россия. Калининград. 20 октября 2020 года. Rainbow. В СЗФО аналитики выяснили, кто активнее всего искал работу и на какую зарплату претендовали жители Калининградской области, а также очертили портрет соискателя по полу, возрасту и уровню образования.

imageДинамика соискательской активности. В сентябре 2020 года соискателями из Калининградской области на специализированном сервисе по поиску работы открыто на 2% меньше резюме, чем в августе. Возможно, снижение активности специалистов в начале осени связано с влиянием пандемии: в сложные периоды работники по возможности стремятся к стабильности и меньше готовы к смене рабочего места. Однако по сравнению с сентябрем прошлого года открыто на 24% больше резюме, что свидетельствует о том, что довольно значительная часть соискателей испытывает сложности с работой, в том числе из-за сокращений или трудностей в бизнесе работодателей.

Структура резюме по профобластям. Наиболее активными соискателями в сентябре были начинающие специалисты и студенты (15% от общего числа активных резюме), представители сферы продаж (14%), административный персонал (8%), работники производства (7%), транспорта и логистики, бухгалтерии, ИТ и интернета (по 6%), строительства и недвижимости (4%), а также представители высшего менеджмента и руководители среднего звена, специалисты в сфере маркетинга, рекламы и PR (по 3%).

Портрет соискателя. В первый месяц осени мужчины и женщины практически в равной степени заинтересовались поиском работы: 48% и 52% от всех резюме соответственно. Около половины всех соискателей – в возрасте от 25 до 35 лет, еще четверть — от 36 до 45 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2020 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование. Молодые специалисты также активно занимались поиском работы: примерно каждый десятый соискатель в сентябре – в возрасте от 20 до 25 лет, причем женщин этого возраста чуть больше среди кандидатов. Каждое десятое резюме также приходится на сотрудников предпенсионного возраста: 46-55 лет.

Образование соискателей. Самая большая доля соискателей с высшим образованием в Северо-Западном округе в сентябре в Калининградской области: 82% специалистов указывали в резюме высшее образование (в том числе 8% — неоконченное), 14% — среднее специальное. На втором месте Санкт-Петербург: 80% соискателей, открывших в сентябре резюме, имеют высшее образование (в том числе 12% — неоконченное), 14% — среднее специальное. В тройку регионов-лидеров вошла Псковская область со значением в 68% соискателей с высшим образованием (включая неоконченное) и 23% со средним специальным.

В Калининградской области наибольший процент резюме соискателей со средним образованием размещен в сферах: «Рабочий персонал» (15%), «Начало карьеры, студенты» (14%), «Автомобильный бизнес» (14%). Со средним специальным образованием – в сферах «Автомобильный бизнес» (58%), «Рабочий персонал» (50%) и «Спортивные клубы, фитнес» (25%). С высшим образованием наибольший процент соискателей в сферах: «Юристы» (98%), «Высший менеджмент» (96%), «Наука, образование» (95%).

Заработные платы в резюме и вакансиях. Соискатели с опытом работы от 1 до 3 лет ожидают заработную плату в размере 30 000 рублей, от 3 до 6 лет – 33 000 рублей, больше шести лет – 40 000 рублей, без опыта – 25 000 рублей. В вакансиях средняя предлагаемая зарплата для специалистов из разных сфер в Калининградской области в сентябре составила 35 000 рублей.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
6
Калининград
6

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
5
Калининград
5

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
7
Москва
7

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…