В Калининградской области экоактивисты инициируют проверку загрязнения рек, несущих воды в Балтийское море, неочищенными стоками

28/12/2018
611

Россия. Калининград. 28 декабря 2018 года. В Калининградской области в ноябре-декабре 2018 года в региональное отделение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» неоднократно обращались жители Гурьевского городского округа.

Они жаловались на сбросы неочищенных сточных вод в реку Преголю и ее притоки. В частности, жалобы поступали из поселков Низовье, Некрасово и Ушаково (Новомосковское сельское поселение).

01По данным экологов, неочищенные сточные воды поступают в реки Прохладная и Преголя, через которые загрязненные воды попадают в Балтийское море.

В рамках независимого мониторинга окружающей среды, который «Зеленый фронт» осуществляет в Калининградской области с 2012 года, надзорные органы по обращениям экологов неоднократно привлекали МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» к административной ответственности за различные нарушения требований природоохранного законодательства. В частности, предприятие подвергалось штрафным санкциям за загрязнение Преголи в окрестности поселка Родники, а также за загрязнение Гагринского ручья в Калининграде.

Олег Иванов, председатель отделения в Калининградской области МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде сегодня, 28 декабря 2018 года прокомментировал ситуацию ИА Откровенно RU: – Общественность старается активно привлечь внимание властей региона к загрязнению водных и объектов. Прежде всего, реки Преголи.

Наибольший ущерб основной водной артерии региона наносится неочищенными стоками с территории Гурьевского городского округа и Калининграда.

В 2019 году мы инициируем проверку выпусков «Гурьевского водканала» в водные объекты и потребуем возместить ущерб, нанесенный водным объектам и водным биологическим ресурсам в рыбохозяйственных водоемах.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
25
Калининград
25

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
20
Калининград
20

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
24
Москва
24

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…