Президенты Литвы и Польши запугивают друг друга учениями "Запад 2017"

20/09/2017
723

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 20 сентября 2017 года. В Нью-Йорке в рамках участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Литвы Даля Грибаускайте 19 сентября провела встречу с президентом Польши Анджеем Дудой.

imageГлавы стран обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, сотрудничество в НАТО и ЕС, претворение в жизнь энергетических и инфраструктурных проектов.

Об этом в Вильнюсе информационному агентству Rainbow сообщили в президентской пресс-службе. И продолжили:

– Президент пригласила главу Польши на праздничные мероприятия по случаю 100-летия восстановления Литовского государства 16 февраля следующего года. По приглашению Президента Польши Даля Грибаускайте в следующем году тоже посетит праздничные мероприятия, посвященные 100-летию независимости Польши.

Как отметила президент, Литва и Польша являются близкими соседями, партнерами и союзниками по НАТО. Мы одинаково оцениваем встающие перед нами угрозы, агрессивные действия России и работаем сообща в деле обеспечения безопасности жителей своих стран. Перед лицом геополитических вызовов Литва и Польша могут положиться друг на друга.

Президенты обсудили направленные против Запада военные учения «Запад-2017», которые проводятся вблизи границ Литвы и Польши. Глава страны подчеркнула, что мы должны усвоить уроки, преподнесенные учениями «Запад-2017», при дальнейшем повышении готовности НАТО к сдерживанию и отражению угроз. Более быстрое принятие решений в НАТО, совместимость оборонных планов, конкретные меры по предотвращению военной изоляции Балтийских стран, усиление безопасности воздушного пространства в регионе и отвечающая нынешним угрозам дислокация сил Альянса в Европе – в общих интересах Литвы и Польши.

Глава страны также подчеркнула, что Польша является стратегически важным государством в области обеспечения территориальной и воздушной обороны Балтийских стран. Дислоцированная в Польше бригада ВС США помогает усилить защиту Сувалкского коридора, а в случае необходимости именно через территорию Польши будут поступать подкрепления союзников по НАТО. Вот почему очень важно обеспечить максимально быстрое и свободное передвижение военной техники стран НАТО через внутренние границы альянса.

Президенты обсудили вопросы двустороннего энергетического сотрудничества. Литва и Польша одинаково понимают важность синхронизации электросетей с сетями Европы. Это – последний шаг в деле утверждения энергетической независимости региона, который нельзя откладывать.

Во время встречи Даля Грибаускайте также подчеркнула, что Литва ценит принципиальную позицию Польши по вопросу отказа от закупки электроэнергии, произведенной на небезопасной Белорусской АЭС. Такое единство стран региона является очень важным в плане противодействия угрозам, которые создает небезопасная атомная электростанция для всей Европы.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
17
Балтия
17

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
19
Балтия
19

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
27
Москва
27

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…