Президент Литвы призвала к укреплению обороны Европы

23/06/2017
309

Нидерланды. Гаага. Информационное агентство Rainbow. 23 июня 2017 года. В Гааге президент Литовской Республики Даля Грибаускайте 21 июня приняла участие во встрече глав стран Балтии, Северной Европы и Бенилюкса.

imageОбсуждались важные для будущего всего ЕС вопросы безопасности и обороны, выход Великобритании из Евросоюза, отношения ЕС с соседними странами, укрепление еврозоны, экономическая и социальная политика Сообщества и ответ на вызовы глобализации и миграции.

Страны Балтии и Северной Европы уже имеют долгую традицию сотрудничества в ЕС, свои позиции они согласовывают перед каждым заседанием Европейского совета. Встреча в Гааге – это возможность для Литвы обсудить важные вопросы и с близкими для нас странами Бенилюкса.

По утверждению президента, эта встреча, которая проводится по инициативе Нидерландов, предоставляет больше возможностей для Литвы защищать свои интересы в ЕС и свидетельствует о том, что к голосу стран Балтии и Северной Европы прислушиваются, сообщили информационному агентству Rainbow из Калининграда в президентский пресс-службе в Вильнюсе.

В Гааге президент представила позицию Литвы по вопросу укрепления обороны Европы. Как отметила Даля Грибаускайте, Евросоюз должен больше инвестировать в свою оборону и делать это более эффективно. Для этого необходимо стимулировать сотрудничество военной промышленности Европы, ускоренными темпами создавать Европейский оборонный фонд с возможностью участия в нем и малых предприятий, а также повышать устойчивость государств к кибернетическим и гибридным угрозам. Более тесное сотрудничество стран ЕС в области обороны не должно дублировать НАТО.

Как заявлено, Нидерланды, Бельгия и Люксембург понимают угрозы безопасности, с которыми сталкивается наш регион, и помогают их отражать. Эти государства одними из первых прислали своих военных для формирования сил передового базирования НАТО в Литве. Страны Бенилюкса и Литву также связывают прочные экономические отношения: объем товарооборота в 2016 году превысил 3 млрд евро.

Во встрече участвовали Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, Государственный секретарь Финляндии по делам ЕС Каре Халонен и государственный вице-секретарь Дании Михаэль Кристенсен.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
13
Балтия
13

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
16
Москва
16

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
21
Балтия
21

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…