"Шокировал и глубоко обеспокоил" Пан Ги Муна арест бывшего председателя Генассамблеи ООН

07/10/2015
366

imageСША. Нью-Йорк. 7 октября 2015 года. . В Нью-Йорке 6 октября арестован бывший председатель Генассамблеи ООН, бывший постоянный представитель Антигуа и Барбуда в ООН Джон Эш.

Американская полиция подозревает его в коррупции в стенах ООН. Как утверждает следствие, во время работы в Генассамблее он получил взятку от крупного игрока на рынке китайской недвижимости Нг Лапсэна на сумму в 1,3 миллиона долларов.

Кроме Эша, арестовали пять других фигурантов дела. Среди них – заместитель представителя Доминиканской Республики в ООН Фрэнсис Лоренцо, сообщило информационное агентство Rainbow.

Деньги Эшу достались в обмен на пособничество в строительстве компанией бизнесмена делового центра для конференций ООН в Макао, автономной территории в составе КНР. В частности, за вознаграждение в 500 тысяч долларов экс-председатель Генассамблеи ООН подготовил документы для генсека организации, свидетельствующие о необходимости строительства в Макао конференц-центра ООН. Кроме того, Эш получил более 800 тысяч долларов от “разных китайских бизнесменов”,.

Судья назначил для Эша залог в размере 1 млн долларов. Пока обвиняемый продолжает находиться под стражей. В случае освобождения, судья обязал Эша носить специальный электронный браслет, отслеживающий все передвижения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что “шокирован и глубоко обеспокоен” предъявленными обвинениями.

Джон Эш занимал пост председателя Генассамблеи ООН с 2013 по 2014 год. Также он был представителем организации от Антигуа и Барбуды.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
27
Балтия
27

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
31
Балтия
31

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
36
Балтия
36

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…