САФУ вновь примет форум «Арктика – территория диалога»

20/10/2016
558

IMG_0063Россия. Архангельск.Rainbow. 20 октября 2016 года. В Москве 19 октября состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ) примет 30-31 марта 2017 года.

В совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, в рамках которого одобрена концепция форума и утверждена его тема – «Человек в Арктике», участие приняла Елена Кудряшова, ректор САФУ.

Мероприятие станет площадкой для обсуждения острых и жизненно важных вопросов приполярных территорий, глубокого анализа и обмена мнениями на политическом и научном уровнях. Важной частью форума станет большая выставка, в рамках которой будет широко представлена роль России в изучении и освоении Арктики.

Задачей форума его организаторы видят объединение всех профессиональных точки зрения и организацию обсуждения для поиска консенсуса между государственными органами, профессиональным научным сообществом и бизнесом по вопросам сохранения природной среды Арктики и ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата, прокомментировали в Архангельске сегодня, 20 октября 2016 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе САФУ.

Первый международный форум «Арктика – территория диалога» прошёл в сентябре 2010 года в Москве. Второй форум принимал Северный (Арктический) федеральный университет.

Пять лет назад, в сентябре 2011 года, в Архангельске собрались более 400 участников и гостей форума – ведущие ученые и эксперты, политики, главы государств и правительств стран Арктического региона, представители крупнейших российских, американских, канадских и скандинавских бизнес-структур. Отметим, что в рамках Форума в САФУ выступили Президент РФ Владимир Путин (тогда – председатель Правительства РФ) и правящий князь Монако Альбер II.

Основной темой форума стало формирование арктической транспортной системы как фундамента для развития Арктического региона. В первую очередь, речь шла о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов (морские и воздушные порты) и коридоров (Северный морской путь), полярной авиации, грузопассажирских трансполярных и кроссполярных перевозок.

Особое внимание уделялось и вопросам обеспечения комплексной безопасности в этом сложном для освоения регионе. В технологическом аспекте – это обеспечение безопасности прохода судов и пролета самолетов, их сопровождение средствами космического, радионавигационного и гидрометеоконтроля. В международно-правовом – это формирование многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, поиска и спасения пострадавших, и других.

В центре дискуссии также были вопросы совместной охраны окружающей среды Арктики, экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов арктического региона.

Теперь Архангельск станет постоянным местом проведения данного Форума. В соответствии с постановлением Правительства России от 27 сентября 2016 года форум «Арктика – территория диалога» будет проводиться в столице Поморья раз в два года.

Не пропустите

Санкт-Петербург
5

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
12
Санкт-Петербург
12

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
12
Балтия
12

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…