Международный рыбный фестиваль «Калакунда» снова пройдет в Карелии

20/09/2016
302

Dd5XL7RjBbA

Россия. Петрозаводск. 20 сентября. 24 сентября в Петрозаводске, в пойме реки Лососинки, состоится Международный рыбный фестиваль «Калакунда» – одно из главных культурных и туристических событий осени в Карелии. В этом году на празднике будут работать новые площадки, ожидается много интересных событий и мероприятий, в которых можно поучаствовать всей семьей.

Подробно о предстоящем рыбном фестивале рассказали сегодня участники брифинга в Правительстве Карелии.

Как отметила заместитель министра культуры республики Анна Томчик, праздник состоится в третий раз, но цель его неизменна — это поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии как одного из главных ресурсов экономического и туристского развития территории. Он призван также показать важность сохранения богатого этнокультурного наследия региона.

Нынешний фестиваль пройдет в рамках международной конференции «Культурные драйверы развития современных городов», которая организована в республике при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В подготовке и проведении праздника задействованы республиканские и муниципальные учреждения культуры, учреждения дополнительного образования, предприятия торговли и общественного питания, творческие коллективы и общественные организации, рыбоводческие хозяйства и коммерческие компании.

Соревнования по рыбной ловле — главное событие фестиваля. По словам начальника управления рыбного хозяйства министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Игоря Пепеляева, основная задача мероприятия — популяризация всего рыбного хозяйства в республике, и особенно товарного рыбоводства.

— Рыбное хозяйство — важный сектор экономики Карелии. За последние пять лет мы устойчиво обеспечиваем промысел водных биоресурсов и выращивание продукции товарной аквакультуры на уровне более 100 тысяч тонн в год, — сказал Игорь Пепеляев.

Соревнования по рыбной ловле пройдут 24 сентября с 9.00 до 17.00 в личном зачете. В первенстве могут принять участие все желающие. Предполагается участие 7 групп рыбаков по 20 человек в каждой. Максимальное количество участников — 140 человек. Победитель в личном первенстве получит не только свой улов, но и главный приз соревнований — лодочный мотор от Торгового Дома «Сила».

Рыба в пойму Лососинки будет завезена накануне. В реку выпустят 150 хвостов форели, выращенной в рыбоводческих хозяйствах Карелии. Но перед этим сотрудники Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги (филиала ОАО «РЖД») очистят дно поймы реки Лососинки от мусора. Кстати, выпущенную в реку форель будут охранять всю ночь.

Начальник управления культуры и общественных связей Администрации Петрозаводского городского округа Сергей Соловьев отметил уникальность «Калакунды» — такой рыбный фестиваль невозможно посетить в другом регионе России. Он проводится только в Карелии.

На этот большой рыбный праздник можно прийти всей семьей. «Мужчины найдут себя на традиционной рыбалке, а женщинам будет интересно поучаствовать в мастер-классах по готовке рыбных блюд», — рассказала директор Центра национальных культур и народного творчества республики Татьяна Темнышева.

С 12.00 до 17.00 гостей праздника ждут рыбные торговые ряды, презентация и продажа рыбных блюд и кулинарии, большая развлекательная и концертная программа, угощение ухой.

В рамках фестиваля под руководством директора Национального музея республики Михаила Гольденберга будет проведена экскурсия-эксперимент «Тайны реки Лососинки». В преддверии Всемирного дня туризма Информационный туристский центр Республики Карелия приглашает в гостеприимную «Туристическую деревню». Здесь можно будет узнать о программах активного отдыха в Карелии, сфотографироваться с дружелюбными собаками хаски, познакомиться с резиденцией Талви Укко. Мотоклуб «Ночные волки» представит на площадке выставку мототехники, организует фотозону и инструктаж по безопасности дорожного движения. В «Туристической деревне» пройдет выставка оборудования для водных видов спорта и туризма, организованная Федерацией гребли на байдарках и каноэ Республики Карелия.

Тематическую программу и мастер-классы представит Главное управление МЧС России по Республике Карелия, которое традиционно является партнером фестиваля.

Музей изобразительных искусств приглашает желающих на мастер-класс по шелкографии «Чудо-рыба». Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по авиамодельному спорту и экспозицию от музейно-выставочного комплекса «Полет». Сотрудники музея-заповедника «Кижи» продемонстрируют оснастку традиционной лодки, проведут викторины и экскурсии в музейные фонды.

В своем библиомобиле «КИБО» Национальная библиотека Республики Карелия устроит книжную выставку «Ловись, рыбка!», организует викторину «Планета рыб» и игру для детей «Карельская рыбалка».

Не остались в стороне от проведения праздника и общественные организации Республики Карелия. Союз карельского народа проведет для гостей фестиваля мастер-класс по карельской народной игре «кюккя».

Впервые в рамках фестиваля пройдут соревнования по беговелам и детскому велоспорту, которые будут организованы спортивным клубом «Старт». На площадке турклуба «Сампо» Петрозаводского государственного университета можно будет пройти навесные веревочные этапы, отгадать краеведческие загадки, увидеть фотовыставку «Арктический туризм», спеть под гитару туристские песни. Клуб любителей зимнего плавания «Виктория» проведет заплыв «моржей».

Гостей фестиваля «Калакунда» также ждут ярмарка ремесел карельских мастеров декоративно-прикладного искусства и выступления фольклорных коллективов республики, выставка внедорожных автомобилей от компании «Центр-Петрозаводск». Интерактивную программу с лотерей и розыгрышем призов представит Торговый Дом «Сила». Победители конкурсов получат жетончики на бесплатную «призовую» уху из походной полевой кухни.

По словам организаторов, места для участия в соревнованиях по рыбной ловле еще есть, и желающие могут зарегистрироваться в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, д. 2, каб. 5, время работы: пн-пт с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00 (необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность). Размер регистрационного взноса — 300 рублей для взрослых, 150 рублей для детей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
17
Балтия
17

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
20
Балтия
20

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
25
Балтия
25

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…