Фестиваль бега «Полумарафон Карьяла» станет одним из самых массовых спортивных мероприятий Карелии

31/08/2016
320

3240905690329053Россия. Петрозаводск. 31 августа 2016 года. Как рассказал сегодня на брифинге в правительстве республики министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, фестиваль бега «Полумарафон Карьяла» планируется сделать ежегодным. Впервые он состоялся в прошлом году и сразу стал популярным и международным.

— Учитывая то количество участников, которое уже заявилось на второй полумарафон, могу сказать, что это будет одно из самых массовых спортивных мероприятий, которые проводятся в Республике Карелия, — отметил министр. — Мы даже закрыли регистрацию на фестиваль, так как желающих оказалось значительно больше. Участников привлекли положительный опыт и положительные отклики по итогам первого полумарафона.

Как и в прошлом году, нынешний фестиваль организован с национальным колоритом. На трассе спортсменов будут поддерживать музыканты и волонтеры в национальных костюмах. Интересно будет всем — и участникам, и зрителям. Они смогут услышать выступления карельских ансамблей, принять участие в национальной игре кюккя, проявить свои таланты в ряде мастер-классов, лучше узнать карельские традиции и приобрести продукцию местных производителей.

Главный организатор фестиваля бега — школа бега РанСтарт. По словам ее руководителя, члена Общественной Палаты республики Евгения Жирнеля, каждый участник на финише получит национальное блюдо карельской кухни — калитку, а также уникальную медаль из шунгита на льняной ленте с карельской вышивкой. Абсолютным победителям будут вручены кубки из карельской березы.

— В рамках мероприятия мы стараемся не только создать спортивный праздник, но и показать всю красоту нашего края, его самобытность, культуру, прежде всего, конечно, для тех, кто приезжает к нам из других регионов и из-за рубежа, — подчеркнул Евгений Жирнель.

Открытие фестиваля бега состоится 4 сентября в 10.30. Старт — со стадиона Пряжи. Трасса полумарафона Карьяла проходит по центральной улице поселка вдоль живописного озера Пряжинское. Взрослых участников ждет серьезное испытание — дистанция на 21 километр. Контрольное время финиша — 15.00. Также будет организован детский забег с участниками от 2 лет на короткие дистанции.

— Я приглашаю всех на фестиваль бега в Пряжу. Уверен, что это будет праздник не только для спортсменов, но и для всех жителей Карелии, для всех семей, — заявил Александр Воронов.

Сам министр тоже планирует участие в полумарафоне. В прошлом году он пробежал 5 километров. По его словам, главное — просто дойти до финиша, не сойти с дистанции. Тем более, когда кругом праздничная атмосфера, играют музыканты и приветствуют зрители, бежать приятнее.

Основная задача проведения полумарафона — увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, праздник нацелен на создание нового событийного бренда республики, развитие спортивного событийного туризма и в целом на развитие территории Пряжинского района.

От имени Правительства республики министр выразил благодарность генеральному спонсору мероприятия — Карельскому региональному отделению «Россельхозбанка», который поддержал проект. В брифинге приняла участие заместитель директора филиала Анна Гущина.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
30
СЗФО
30

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
167
Калининград
167

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
165
Калининград
165

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…