Уполномоченный по правам ребенка Архангельской области: «Защита прав детей требует кропотливой работы и внимания»

19/08/2016
276

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова
Россия. Архангельск. 19 августа 2016 года. Одним из важных направлений в деятельности уполномоченного по правам ребенка Архангельской области Ольги Смирновой является рассмотрение обращений граждан, которое требует кропотливой работы и внимания к проблемам людей, обращающихся к уполномоченному, как к последней инстанции. Только так удаётся найти выход в, казалось бы, неразрешимой ситуации.

Несмотря на всю сложность ситуации, решить проблемы детей и семей с детьми удается. Вот несколько примеров.

Жительница одного из муниципальных образований региона обратилась к Ольге Смирновой по вопросу организации обучения ее дочери, имеющей статус ребенка-инвалида, в коррекционном классе. Данных классов в населенном пункте по месту фактического проживания семьи не было, в связи с чем маме было предложено отправить ребенка для обучения в специализированную школу-интернат.

С предложенным вариантом решения проблемы женщина не согласилась и обратилась за помощью к детскому правозащитнику региона. Уполномоченным по данному вопросу был направлен запрос в органы местного самоуправления, а также состоялись встреча и многочисленные беседы с директором школы, где ранее обучался ребенок.

В конечном итоге для несовершеннолетнего был разработан индивидуальный образовательный маршрут в школе, где он ранее обучался, а также необходимую переподготовку прошел учитель, которому предстоит в новом учебном году работать с особенным ребенком.

Мама еще одного ребенка, также проживающая в Архангельской области, в своем обращении указывала о том, что ее ребенок, имеющий статус ребенка-инвалида, повергался предвзятому отношению со стороны администрации и учителей школы, в которой обучался; образовательный маршрут для него в школе не был организован, также как должным образом не было организовано питание ребенка в период обучения в образовательной организации.

По данному обращению Ольга Смирнова направила запрос в прокуратуру района, где проживала семья. Виновность должностных лиц была установлена, в управление образования направлено предписание  об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Право ребенка на получение доступного и безопасного образования удалось восстановить.

Заявительница из другого муниципального образования жаловалась на то, что ее ребенок подвергается жестокому обращению со стороны одноклассников, которые его избивают.

Учитывая сложность сложившейся в классном коллективе ситуации, Ольгой Смирновой было принято решение выехать в образовательную организацию для разрешения конфликта. Как в последствие оказалось, данный выезд потребовался не один. Но благодаря вмешательству уполномоченного и реализации данных ею администрации школы рекомендаций по организации работы с классным коллективом ситуацию удалось стабилизировать.

Маму еще одного ребенка уполномоченный буквально сопровождала в течение некоторого времени, что было связано с социальной дезадаптацией женщины, которая не знала, каким образом ей решать вопросы устройства ребенка в дошкольную образовательную организацию, где и как оформить  меры социальной поддержки, куда трудоустроиться. В результате оказанной семье помощи женщина смогла устроить ребенка в детский сад и трудоустроиться сама.

Стоит отметить еще одно дело, которое связано с организацией летнего отдыха ребенка. Благодаря вмешательству уполномоченного несовершеннолетний житель г. Архангельска смог выехать на отдых в детский оздоровительный лагерь. Проблема заключалась в том, что председатель ТСЖ по месту проживания семьи отказал маме ребенка в выдаче копии справки о составе семьи, которая необходима для получения путевки в оздоровительный лагерь. Только благодаря вмешательству Ольги Смирновой вопрос удалось решить положительно.

Обращаются к уполномоченному заявители и по вопросу решения жилищных вопросов и предоставления земельных участков. Вот один из примеров.

На телефон горячей линии уполномоченного обратилась многодетная семья, проживающая в одном из муниципальных образований Архангельской области, которая просила оказать содействие в передачу ей в собственность земельного участка, который члены семьи обрабатывали на протяжении длительного времени и который расположен в непосредственной близости от места их фактического проживания.

Детским правозащитником для работы по данному обращению были привлечены региональное министерство имущественных отношений и органы местного самоуправления. В результате интересующий заявительницу вопрос был решен положительно.

Еще одним интересным делом в работе уполномоченного было обращение представителей одного из региональных министерств с просьбой оказать содействие в устройстве малолетнего ребенка в специализированный детский дом, расположенный в другом субъекте Российской Федерации.

Уполномоченный буквально «не слезала» с телефона (беседовала с директором интернатной организации, представителем органов государственной власти, в чью компетенцию входит решение данного вопроса) до тех пор, пока интересующий заявительницу вопрос не был решен положительно.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
50
Калининград
50

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
46
Калининград
46

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
49
Москва
49

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…