Губернатор Ковтун: изменившееся качество муниципального управления позволило успешно развиваться Кольскому району

11/08/2016
278

2305-032904903290532Россия. Мурманск. 11 августа 2016 года. Сегодня на заседании правительства Мурманской области глава администрации Кольского района Александр Лихолат представил доклад о реализации мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в Кольском районе.

Как сообщил Александр Лихолат, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами районных организаций увеличился на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюджет Кольского района сбалансирован, не имеет долговых обязательств по кредитам, просроченной кредиторской задолженности, муниципальный долг, по данным на 1 июля 2016, отсутствует.

По словам Александра Лихолата, впервые за много лет ремонт автомобильных дорог пришел в маленькие поселения благодаря изменениям в методику предоставления субсидий муниципалитетам. «Семь муниципалитетов Кольского района подали заявки и получили субсидию в размере 108 млн руб., работы по ремонту местных дорог ведутся в соответствии с графиками. Кроме того, за счет средств районного бюджета выполняется ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и тротуаров в населенных пунктах Кола, Мурмаши, Молочный», – сообщил глава района.
Район принимает активное участие в программе капитального ремонта сельских спортивных залов – удалось отремонтировать 8 спортзалов и 14 уличных спортивных площадок, оснастить их современным оборудованием, и эти работы продолжаются.

В Кольском районе проводится серьезная подготовка к предстоящему отопительному сезону. Внепланово выполняются работы по энергобезопасности Териберки, в сельском поселении установлена резервная дизельэлектростанция. От Министерства обороны район принял поселок Килпъявр, сейчас идет совместная работа с региональным Минэнерго по подготовке его к отопительному сезону.

Глава администрации также отметил, что в районе продолжается работа по укреплению материально-технической базы здравоохранения и образования, ведется работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – в Коле построен 64-квартирный жилой дом.

Губернатор Марина Ковтун отметила позитивные перемены, происходящие в Кольском районе.
«Это следствие того, что изменилось качество муниципального управления. Здесь власть с первого дня работы поняла, что необходимо помогать сельским поселениям. Как Мурманская область, так и район состоят из территорий, и слаженная работа с руководством этих территорий дает впечатляющие результаты. Такой подход позволил за короткий промежуток времени совершить в районе серьезные преобразования», – отметила глава региона.

Губернатор обратила особое внимание находящихся в режиме видеоконференцсвязи глав районов на необходимость организованной совместной работы с руководителями сельских поселений, находящихся на их территориях. Главе Кольского района Александру Лихолату Марина Ковтун рекомендовала уделить более пристальное внимание ремонту и оснащению домов культуры и сельских клубов.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
Калининград

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
8
СЗФО
8

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…