Аграриев Архангельской «задыхаются» от проверок

27/07/2016
338

Фото: chel.mk.ruРоссия. Архангельск. 27 июля 2016 года. Пути снижения административного давления со стороны контрольно-надзорных органов на предпринимателей обсудили в Вельском районе министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков и уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Евменов.

Как отметил Алексей Коротенков, в адрес министерства часто поступают обращения со стороны сельхозтоваропроизводителей о многочисленных проверках. Большая их часть приходится на территориальное управление Россельхознадзора.

Министр подчеркнул: законы нужно исполнять, но анализ проверок показал, что некоторые действия доходят до абсурда.

Очевидно, что имеет место «гонка за показателями», и это уже вошло в систему, – заявил Алексей Коротенков.

Представители бизнеса, в свою очередь, отметили, что в условиях постоянных изменений законодательства сложно планировать хозяйственную детальность. Нет понимания какие требования завтра выставят контрольно-надзорные органы.

«Если так будет продолжаться дальше будущее сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона под угрозой», – звучало на встрече.

Пример – агрофирма «Вельская», где в 2014 году было проведено четыре проверки, в 2015 году – 11, за шесть месяцев 2016 года – уже 13!

В ходе совещания Алексей Коротенков подчеркнул: нужен диалог между бизнесом и органами контроля. С сожалением министр отметил отсутствие на совещании представителей Россельхозанадзора. Именно к этому ведомству было обращено большинство вопросов предпринимателей.

— Сложившаяся ситуация в сфере контрольно-надзорной деятельности является одной из ключевых проблем бизнеса, – поддержал министра бизнес-омбудсмен Николай Евменов. – Несмотря на проводимый курс по оптимизации контрольно-надзорной деятельности и сокращение количества плановых проверок, наблюдается рост числа внеплановых проверок.

Уполномоченный заявил, что на личных приёмах предприниматели постоянно отмечают, что испытывают административное давление. А это ведёт к сокращению производительности.

Одним из итогов совещания было принято решение провести детальный анализ таких нарушений в разрезе каждого района и подготовить аналитическую информацию для губернатора Архангельской области.

Напомним, что Игорь Орлов уже не раз акциентировал внимание на этой проблеме:

«Проверки, в которые сегодня погружено предпринимательство, исчисляются десятками, хотя Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что власть должна быть не карателем, а партнером бизнес-сообщества».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…