Себежские таможенники приняли участие в церемонии открытия братского воинского захоронения

25/07/2016
273

BITHC2

Россия. Псков. 25 июля 2016 года. Ветераны и должностные лица Себежской таможни приняли участие в церемонии открытия после реконструкции братского воинского захоронения № 1 в городе Себеже Псковской области, состоявшейся в день 72-й годовщины освобождения Себежского района от немецко-фашистских захватчиков.

В братском захоронении покоится прах свыше семисот бойцов Великой Отечественной войны, чьи имена установлены. Также здесь похоронены неизвестные советские солдаты. По мнению историков, их число не мене тех, чьи имена высечены на гранитных плитах.

На торжественно-траурную церемонию пришли жители района, молодежь и ветераны, представители трудовых коллективов, пограничники, руководство Себежского района, депутаты областного собрания.

В числе выступивших на мемориальном мероприятии – главный государственный таможенный инспектор Федор Черников. Федор Васильевич Черников увлекается краеведением, военной историей. Он автор книги «На правом фланге Смоленского сражения». Большинство патриотических мероприятий, проводимых администрацией Себежского района, проходит с его непосредственным участием.

Он рассказал собравшимся о тяжелых оборонительных боях за город Себеж. За две недели фашисты промаршировали по Прибалтике, и уже 3 июля 1941 года вышли к старым рубежам советской границы. Дальше такими быстрыми темпами им продвигаться не удалось. Реальной преградой на пути отборной дивизии СС «Мертвая голова» из корпуса Э. Манштейна встали бойцы 170-й стрелковой дивизии. Эсэсовцы не смогли преодолеть сопротивление, и немецкое командование было вынуждено бросить им на помощь две дивизии, а затем и весь 28-й армейский корпус.

Чтобы пройти расстояние в 20 километров от границы до города Себеж немцам понадобилось пять дней, а город они смогли захватить только к вечеру 9 июля, спустя неделю, после вторжения на территорию Себежского укрепрайона линии Сталина.

Первые бойцы, погибшие в оборонительных боях за Себеж, были захоронены на городском кладбище 7 июля 1941 года.

5 ноября 1946 года руководство Себежского района докладывало в Обком партии о принятых мерах по обустройству могил павших воинов и создании на территории района первых четырех братских захоронений. Под номером один – в городе Себеж, где похоронены и павшие при освобождении города в июле 1944 года. Сюда же начали переносить останки подпольщиков и партизан, погибших в годы оккупации. В послевоенные годы здесь хоронят останки советских солдат, найденные в ходе поисковых работ. Поисковая работа с годами не ослабевает, и вернувшиеся с полей сражений бойцы обретают здесь, на городском мемориале, последний покой. Иногда удается установить и фамилии.

Работая с архивными данными, переписываясь с родственниками, военкоматами и музеями Федору Черникову удается найти дополнительные сведения о погибших, их портреты. Эта информация отражена на новых плитах воинского кладбища, на стендах Себежского краеведческого музея, и пришедшие поклониться памяти павших могут больше узнать о тех, кто положил жизнь за освобождение нашего прекрасного края.

Руководство, должностные лица и ветераны таможни всегда принимают участие в торжественных траурных церемониях на братском воинском захоронении в честь Дня Победы, Дня защитника Отечества, в День освобождения Себежа от немецко-фашистских захватчиков. Таможенники привозят сюда своих детей, детей из подшефных молодежных организаций. Вместе возлагают к надгробиям цветы, венки, зажигают свечи.

Не пропустите

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
Балтия

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
7
Калининград
7

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
8
Санкт-Петербург
8

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…