Разрастается незаконная свалка по Петербургом

06/07/2016
260

“Мы до сих пор, за несколько месяцев не смогли понять, кто и на каких основаниях массово заваливает эту территорию промышленными отходами”.

P60705-131218Россия. Санкт-Петербург. . 6 июля 2016 года. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 5 июля зафиксировали значительное увеличение размеров свалки, расположенной в створе Черной дороги в деревне Янино Всеволожского района.

Деятельность по размещению отходов, происходящая на свалке в границах Заневского сельского поселения, привела к засыпке почвы на площади в 10 гектаров, а высота свалки составляет 4 метра. Работающую технику и гору строительного мусора видно с кольцевой автодороги, к которой свалка стремительно приближается.

P60705-131505Экоактивисты во время проверки выявили факты разгрузки десятков грузовых машин. По отработанной в Ленинградской области схеме, строительный мусор разравнивается бульдозером и засыпается грунтом неизвестного класса опасности.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 6 июля 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «По этой свалке мы обращались в надзорные органы и позже – в областную прокуратуру на их бездействие. После этого у нас состоялась совместная проверка с комитетом Госэконадзора Ленинградской области, в том числе были на этой свалке.

P60705-131657На момент осмотра техника и приемщики чудом исчезли со свалки, а отходы были пересыпаны сверху грунтом неизвестного класса опасности. Однако в комитете позже отметили, что «на указанной территории зафиксировано лишь незначительное количество отходов».

Мы до сих пор, за несколько месяцев не смогли понять, кто и на каких основаниях массово заваливает эту территорию промышленными отходами. Ныне мы обратились в вышестоящие органы, поскольку свалка быстро растет вдоль границы Ржевского лесопарка, а заниматься ею, по всей видимости, в экологическом ведомстве не хотят».

О фактах размещения отходов на свалке в Янино активисты «Зеленого фронта» сообщили в середине марта 2016 года и повторно в середине апреля. До настоящего момента въезд на свалку не перекрыт, работает тяжелая техника и приемщики отходов.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
27
Калининград
27

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
22
Калининград
22

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
26
Москва
26

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…