Тарифы на водоснабжение и водоотведение для жителей рассмотрят в Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области

20/06/2016
279

В Архангельске тариф за услугу водоотведения для жителей снизился с 19 рублей за 1 кубический метр до 18 рублей и 50 копеек.

Эдуард СмеловРоссия. Архангельск. 20 июня 2016 года. Как сообщил директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов, предприятие, как и все ресурсоснабжающие организации России, в соответствии с требованиями федерального законодательства до 1 мая этого года подало заявку на установление тарифов на следующий год в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. При этом речь об увеличении тарифа для населения не идет.

— Начиная с 2013 года стоимость услуг «Водоканала» для горожан не только не увеличивалась, она уменьшалась. Так, если в 2013 году тариф за водоотведение составлял 27 рублей 47 коп. за 1 куб.м., то к 2015 снизился до 23 рублей 89 коп. за 1 куб. м. За это же время тариф за услугу водоотведения для жителей снизился с 19 рублей за 1 куб.м. до 18 рублей 50 коп. При том, что фактическая стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению постоянно росла вместе со стоимостью электроэнергии, химреагентов и комплектующих материалов, — пояснил Эдуард Смелов.

Таким образом, вопрос увеличения тарифа, чтобы компенсировать финансовые потери находящегося в сложной экономической ситуации предприятия, назрел. Однако, будет ли он вообще увеличен и в какой мере — решит в декабре этого года региональное Агентство по тарифам и ценам, в чьей компетенции находится данный вопрос:

— Услуги по водоснабжению и водоотведению относятся к особо регулируемой деятельности. Поэтому мы не можем самовольно устанавливать тарифы. Это задача Агентства по тарифам и ценам Архангельской области. Каждый год до 1 мая мы подаем заявку на рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», а также в соответствии с «Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения», утвержденными приказом ФСТ, экономически-обоснованный тариф, — рассказал Эдуард Юрьевич.

При этом он отметил, что только в полномочиях регионального Агентства установить размер тарифа, по которому предприятию за его услуги будет платить население: будет ли это тот тариф, что предложил «Водоканал», тариф, рассчитанный специалистами Агентства, или же для населения будет установлен отдельный тариф, как это происходит уже на протяжении трех лет. В таком случае разница между реальной стоимостью затрат муниципальных предприятий и той суммой, что платят горожане, ляжет бременем на региональный бюджет.

Не пропустите

Санкт-Петербург
5

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
12
Санкт-Петербург
12

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
12
Балтия
12

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…