Население жалуется на незаконные свалки под Петербургом

01/06/2016
397

В окрестности деревни Суоранда Всеволожского района, западнее Пундоловского кладбища, грунтом с включением строительных отходов производится засыпка озерца, ранее служившего местом отдыха жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

imageРоссия. Санкт-Петербург. 1 июня 2016 года. В Ленинградской области экоактивисты из межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» провели мониторинг экологической обстановки в деревнях Янино и Колтуши Всеволожского района.

Об этом в Санкт-Петербурге сегодня, 1 июня 2016 года, сообщил “Зеленый фронт”, как водится, не указав дату общественной инспекции.

Известно лишь, что в окрестность Черной дороги в Янино продолжается массовый ввоз отходов грузовыми машинами и мусоровозами. Активисты зафиксировали, как мусором засыпаются зеленые насаждения, сама 3-метровая в высоту свалка продолжает расти и в ширину. Органы государственной власти извещены о происходящем, однако по результатам проводимых проверок, мер ограничительного характера не принимается.

JpegВ окрестности деревни Суоранда Всеволожского района, западнее Пундоловского кладбища, грунтом с включением строительных отходов производится засыпка озерца, ранее служившего местом отдыха жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В «Зеленый фронт» по этой проблеме обратились будущие жильцы одного из строящихся вблизи озера жилого комплекса, люди обеспокоены деятельностью большегрузов по размещению отходов.

JpegКроме того, продолжаются работы по размещению мусора и на Колхозной улице в Колтушах. Там на значительной по размерам территории произведена отсыпка отходами земельного участка. Экоактивисты зафиксировали факты разгрузки мусоровоза на указанной территории.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Всеволожский район, по результатам нашего общественного мониторинга, остается самым неблагоприятным с точки зрения роста стихийных и централизованных несанкционированных свалок. Там появляются огромные незаконные свалки, остановить рост которых, как правило, природоохранным ведомствам удается уже в последний момент, когда сыпать мусор уже больше некуда. Такие свалки приводят к многомиллионным ущербам почве, загрязнению грунтовых вод в округе, выводу земель из оборота. Мы готовим комплексное письмо по данному вопросу в прокуратуру, поскольку бездействие региональных и муниципальных органов власти приводит к серьезным последствиям для экологической ситуации региона».

 

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…