Загрязнение реки под Петербургом нефтепродуктами подтвердил Росприроднадзор

24/05/2016
267

На реке ведутся работы по ликвидации разлива нефтепродуктов ООО «Транснефть-Балтика».

WP_20160401_14_25_43_ProРоссия. Санкт-Петербург. 24 мая 2016 года. В Санкт-Петербурге департамент Росприроднадзора по СЗФО рассмотрел обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о загрязнении нефтепродуктами реки Тосны в окрестности города Тосно Ленинградской области.

В феврале 2016 года в департамент поступила информация о выходе в лесной ручей и реку Тосна нефтепродукта в результате прорыва несанкционированной врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Кириши-Приморск», эксплуатируемый ООО «Транснефть-Балтика».

В ходе оперативного выезда тогда был зафиксирован факт загрязнения пленочными нефтепродуктами ледяного покрова и акватории реки Тосны. В ходе повторного выезда специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» были отобраны пробы воды, анализ которых подтвердил факт загрязнения реки растворенными нефтепродуктами. На момент осмотра территории аварийными бригадами ООО «Транснефть-Балтика» проводились работы по сбору плёнки нефтепродукта с ледяного покрова и акватории Тосны, а также извлечению загрязненного льда из акватории реки. Данные факты послужили основанием для возбуждения в отношении компании дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ.

WP_20160401_14_25_47_Pro

В рамках административного расследования 11 марта отобраны пробы, по результатам которых было установлено, что несмотря на снижение интенсивности загрязнения водного объекта, окончательно последствия разлива нефтепродукта не устранены. В связи с тем, что в действиях (бездействии) ООО «Транснефть-Балтика» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, Департаментом готовится составление протокола об административном правонарушении.

Несмотря на это, 1 и 6 апреля инспекторами ведомства были осуществлены очередные оперативные выезды для проверки информации о наличии сплошной пленки нефтепродукта на акватории Тосны и было установлено, что плёнка нефтепродуктов поступает в реку из притока – реки Пялья, в нее по дренажной канаве, идущей от закрытой территории в дер. Тарасово (предположительно бывшей автозаправочной станции сельскохозяйственной техники). В отношении землепользователя земельного участка проводится проверка.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 24 мая 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «1 апреля нам поступила информация от рыбаков о разливе нефтепродуктов в реке Тосне в районе поселка Ульянка. По полученным данным, мы обратились в МЧС, где нам сообщили, что на реке ведутся работы по ликвидации разлива нефтепродуктов ООО «Транснефть-Балтика». После этого мы письменно обратились в Росприроднадзор и сейчас ситуация прояснилась. Надеемся, что специалисты примут исчерпывающие меры по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов».

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
19
Балтия
19

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
22
Москва
22

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
27
Балтия
27

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…