В Карелии систематизировали культурную и социальную адаптацию мигрантов

19/05/2016
376

В Карелии обсудили проблемы социально-культурной адаптации мигрантов.

430235032099059033
Россия. Петрозаводск. 19 мая 2016 года. В Медвежьегорске состоялся семинар «Миграционные процессы и межнациональные отношения: опыт работы и потенциал некоммерческих организаций», на котором обсуждались вопросы социально-культурной адаптации мигрантов в Республике Карелия. Представители различных ведомств и организаций рассказали о своей деятельности в сфере миграционной политики и социально-культурной адаптации мигрантов.

В пленарной части семинара представители различных ведомств и организаций выступили с докладами о своей деятельности в сфере миграционной политики и социально-культурной адаптации мигрантов.

Первый заместитель Министра Виктор Красножон в своем выступлении обозначил ключевые мероприятия, проводимые Министерством, в сфере социально-культурной адаптации мигрантов. Так, в течение нескольких лет Министерство проводит встречи-собрания с представителями национальных общественных объединений, организовывает семинары по миграционной тематике, а также отслеживает состояние межнациональных отношений в Республике Карелия.

Начальник отделения УФМС России по Республике Карелия в Медвежьегорском муниципальном районе Роман Кузнецов представил доклад о миграционной ситуации в Республике Карелия. Вопросы мониторинга трудоустройства, социальной адаптации соотечественников, прибывших в Республику Карелия в рамках реализации региональной программы переселения соотечественников, были озвучены начальником отдела по вопросам трудовой и внешней трудовой миграции Министерства труда и занятости Республики Карелия Нонной Журавлёвой.

Начальник управления образованием и по делам молодежи Медвежьегорского муниципального района Галина Пахомова рассказала об опыте формирования толерантного сознания и поведения обучающихся образовательных организаций Медвежьегорского муниципального района.

Проекты в сфере социально-культурной адаптации мигрантов успешно реализует «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», о ходе которых рассказали сотрудники Центра – Гюнай Мамедова и Валерия Филатова.

Сотрудник Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Мария Питухина представила участникам семинара дополненный новыми данными мультикультурный барометр – инструмент мониторинга миграционной ситуации в Республике Карелия.

О реальной работе с приезжими, об основных проблемах, с которыми они сталкиваются, приехав в нашу республику, рассказала Людмила Ермакова, директор Миграционного Центра ПетрГУ.

В работе семинара приняли участие гости из Санкт–Петербурга – сотрудники благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Андрей Якимов и Екатерина Алимова.

Андрей Якимов, эксперт по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами, не только выступил в качестве докладчика по теме «Опыт межсекторного взаимодействия в решении проблем, вызванных миграционными процессами», но и стал модератором дискуссионной площадки для представителей общественности и органов власти «О механизмах социально-культурной адаптации мигрантов и потенциале некоммерческих организаций».

В ходе работы дискуссионной площадки были выработаны рекомендации для некоммерческих организаций и представителей органов власти. Участники семинара предложили:

– продолжить поддержку некоммерческих организаций, реализующих проекты социальной направленности, в частности в сфере социально-культурной адаптации мигрантов;

– использовать потенциал районных СМИ для донесения до населения объективной информации о миграционной ситуации, развития межнационального сотрудничества, информационной поддержки работы с мигрантами;

– повышать уровень профессиональной компетентности представителей некоммерческого сектора в сфере социально-культурной адаптации мигрантов через обучение на курсах повышения квалификации, участие в обучающих семинарах и тренингах, иных образовательных мероприятиях.

На практической площадке «Карелия – территория согласия» сотрудник «ПСП-фонд» Екатерина Алимова и специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики Дмитрий Лябегин провели тренинговое занятие для педагогов образовательных учреждений Медвежьегорского муниципального района, рассказали об основных практиках работы со школьниками в сфере профилактики ксенофобии по отношению к представителям других национальностей. В ходе работы педагоги высказали пожелания и в дальнейшем проводить уроки-встречи для школьников «Карелия – территория согласия», а также организовать выездные тематические лагеря для молодежи по вопросам профилактики экстремизма.

В семинаре приняли участие представители Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, Администрации Медвежьегорского муниципального района, Министерства труда и занятости Республики Карелия, УФМС России по Республике Карелия в Медвежьегорском муниципальном районе, Управления образованием и по делам молодежи Медвежьегорского муниципального района, сотрудники благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» из г. Санкт-Петербург, Миграционного Центра ПетрГУ и представители общественных организаций Республики Карелия.

Организаторами семинара выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации при поддержке Администрации Медвежьегорского муниципального района.

Очередной семинар по вопросам миграционных процессов пройдет в октябре 2016 года в г. Сортавала.

Rambler's Top100

Не пропустите

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
4
Балтия
4

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично
Москва
4
Москва
4

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, лидер «Справедливой России – За правду»…

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
10
Балтия
10

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…