Прокуратура разбирается в мутной воде «Ленводхоза»

25/12/2015
275

ГУП «Ленводхоз» выполняет работы по дноочистке озера Гореловское без оформления в установленном порядке решения о предоставлении водного объекта в пользование.

imageРоссия. Санкт-Петербург. 25 декабря 2015 года. . В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» получила ответы городской природоохранной прокуратуры, прокуратур Красносельского, и Красногвардейского районов Ленинградской области.

Ранее экоактивисты неоднократно сообщали о нарушениях в деятельности ГУП «Ленводхоз». В марте 2013 года организация складировала вынимаемый с Волковки ил на береговом откосе реки. После проведения работ, по мнению активистов «Зеленого Фронта», позитивных экологических изменений на реке Волковка не произошло. В сентябре 2015 года экологи обратились в природоохранные ведомства с просьбой проверить «Ленводхоз» на предмет ненадлежащего исполнения государственного контракта на очистку береговых полос и акваторий городских водоемов от мусора, кошения травы и водорослей, сообщило информационное агентство Rainbow.

Проверкой проведенной природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга совместно со специалистами Невско-Ладожского БВУ и комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности установлено, что ГУП «Ленводхоз» выполняет работы по дноочистке озера Гореловское без оформления в установленном порядке решения о предоставлении водного объекта в пользование, в связи, с чем в адрес директора унитарного предприятия подготовлено представление, а виновные лица вызваны в природоохранную прокуратуру для возбуждения дел об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (влечет наложение штрафа до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка с привлечением оперативных сотрудников УМВД, в ходе которой выявлены факты загрязнения акватории реки Оккервиль. По указанию прокуратуры района в УМВД по данному факту в отношении должностных лиц СПб ГУП «Ленводхоз» зарегистрирован материал КУСП № 36936, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление признано незаконным и необоснованным, в связи с чем, оно отменено, и материал проверки направлен в УМВД для проведения дополнительных проверочных мероприятий. Проверка законности действий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проводится прокуратурой города.

Прокуратура Красносельского района в рамках проверки фактов, изложенных в статье «Экологи Петербурга не досчитались миллионов на очистку водоемов», осуществлено обследование водных объектов, расположенных на территории Красносельского района, в ходе которого факты нашли свое подтверждение.

В связи с выявленными нарушениями Правил уборки очистке акваторий и водоохранных зон водотоков, водоемов и морского побережья Санкт-Петербурга от наплавных загрязнений и водорослей, утвержденных распоряжением комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению с экологической безопасности № 31-р от 01.07.2004г., а также ненадлежащем исполнением условий контрактов прокуратурой района директору СПб ГУП «Ленводхоз» внесено представление об устранение нарушений, которое на данный момент находится на рассмотрении.

Кроме того, согласно условиями контрактов, заключенных между СПб ГУП «Ленводхоз» и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, администрация района осуществляет контроль за исполнением условий контракта и входит в комиссию по оценке качества оказанных услуг, а также принимает выполненные работы по акту сдачи-приемки. Администрацией района должный контроль за качеством оказываемых услуг не осуществляется, в связи, с чем прокуратурой Красносельского района главе администрации внесено представление об устранение нарушений.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Мы ожидаем ответов из прокуратуры Колпинского и Кировского районов, где совместно с нашими представителями проверены выполнения условий контрактов по очистке водоемов СПб ГУП «Ленводхоз» Но уже, по полученным ответам, можно сделать вывод, что работы по очистке водоемов организованны ненадлежащим образом, должный контроль со стороны администраций районов не осуществляется».

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
7
Балтия
7

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
9
Москва
9

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
15
Балтия
15

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…