Прокуратура уличила ООО «Грюнбург» в нарушении пяти статей КоАП РФ – "Зеленый фронт" в Петербурге

15/12/2015
262

Земельный участок площадью в 17041 квадратный метр, в нарушение ч.1 ст. 26 Земельного кодекса РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», занят и используется ООО «Грюнбург» без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

IMG_6177Россия. Санкт-Петербург. 15 декабря 2015 года. . В Ленинградской области в деятельности ООО «Грюнбург» прокуратура выявила нарушение пяти статей Административного кодекса РФ.

В рамках ежегодного общероссийского дня приема граждан, 14 декабря, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» в Санкт-Петербурге обратились в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру по вопросу принятия мер к неоднократно нарушавшему природоохранное законодательство на территории Кировского района ООО «Грюнбург».

Природоохранная прокуратура сообщила о результатах выездной проверки по указанному в обращение экоактивистов объекту. Исходя из полученного ответа, ООО «Грюнбург» осуществляет деятельность по сортировке отходов на земельном участке, расположенном между 57 и 122 кварталами Мгинского участкового лесничества Кировского лесничества и автомобильной дорогой А-120 Санкт-Петербургское южное полукольцо. Границы этого земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства по результатам проведенных кадастровых работ.

Осмотром, произведенным по внешним и внутренним границам, установлено, что общая площадь используемого участка составляет 107041 квадратных метров, что превышает сведения о площади, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и документах, удостоверяющих право на земельный участок, на величину в 17041 квадратный метр.

Этот земельный участок площадью в 17041 квадратный метр, в нарушение ч.1 ст. 26 Земельного кодекса РФ, ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», занят и используется ООО «Грюнбург» без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, что подтверждается актом проверки от 7 декабря 2015 года и справкой ТО управления Росреестра по Ленинградской области в Кировском районе.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, лесного законодательства, нарушения требований пожарной безопасности, нарушения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.02.2009 г. №160.

Законный представитель ООО «Грюнбург» вызван в природоохранную прокуратуру для составления постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”, ст. 7.1 “Самовольное занятие земельного участка”, ч.2 ст. 8.31 “Нарушение правил санитарной безопасности в лесах”, ст.9.8 “Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт”, ч.ч.1,3,4 ст.20.4 “Нарушение требований пожарной безопасности” КоАП РФ.

Кроме того, подготовлено представление в адрес главы Администрации МО «Кировский муниципальный район» Ленинградской области, а также исковое заявление в суд об обязании устранить выявленные нарушения.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: “Мы неоднократно сообщали о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства на этом объекте. Однако компания по-прежнему осуществляет деятельность по обращению с отходами. В связи с этим мы будем добиваться расторжения договора аренды земельного участка и надеемся, что принятые природоохранной прокуратурой меры приведут к приостановке незаконной деятельности.

Наши активисты выявляют факты незаконного размещения отходов на территории данной свалки с конца 2013 года. В декабре 2013 года прокуратура подтвердила доводы экологов и возбудила административное дело по ст. 8.2. КоАП РФ. Должностное лицо компании уже привлекалось к дисциплинарной ответственности. Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области было вынесено постановление о запрете размещения и накопления отходов на данной свалке, а также о назначении административного наказания в размере 200 тыс. рублей.

В августе 2014 года Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в целях противодействия совершению административного правонарушения и в рамках обеспечительной меры по делу об административном правонарушении, изъяли на данной несанкционированной свалке бульдозер, которым осуществлялось планирование и уплотнение ТБО, а также грузовой самосвал КАМАЗ, который завозил на указанный участок отходы. Однако уже в сентябре экоактивисты выявили новые факты завоза отходов на свалку.

22 сентября природоохранная прокуратура сообщила в адрес экологов, что в Красногвардейский суд Санкт-Петербурга природоохранным прокурором направленно исковое заявление об обязании ООО «Грюнбург» прекратить деятельность по приему и накоплению отходов на вышеуказанном земельном участке.

В октябре 2014 года стало известно, что за нарушение санитарного законодательства Роспотребнадзор приостановил деятельность данного российско-австрийского предприятия. Однако, несмотря на многочисленные предписания надзорных ведомств, прием отходов на данной несанкционированной свалке продолжился, в связи, с чем экологи направили очередные обращения в природоохранные ведомства.

По результатам проверки, проведенной в мае 2015 года в отношении ООО «Грюнбург» природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. Учет и разделение отходов по срокам давности в целях их своевременного направления на размещение ООО «Грюнбург» не определены. По выявленным нарушениям в адрес директора ООО «Грюнбург» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства”.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
20
Балтия
20

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
23
Москва
23

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
28
Балтия
28

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…