В Петрозаводске открывается уникальная выставка о дружбе и сотрудничестве с Варкаусом

20/10/2015
319

050930432905909509039093Россия. Петрозаводск. 20 октября 2015 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудниками Муниципального архива города Петрозаводска подготовлена документальная выставка «Есть два равных города на свете, и два побратима в мире есть», посвященная 50-летию побратимских связей между Петрозаводском и Варкаусом.

Партнерами проекта выступили Администрация Петрозаводского городского округа, Национальный архив Республики Карелия. При подготовке выставки использованы документы из фондов Национального архива РК, которые составляют основу экспозиции (документы Петрозаводского горсовета, Карельского обкома КПСС, Карельского отделения общества «СССР-Финляндия», Объединения профсоюзов Республики Карелия, фотодокументы), а также фотодокументы из фондов Муниципального архива г.Петрозаводска, документы из архива Общества «Финляндия-Россия» в г.Варкаус, Городского архива Варкауса и газеты «Warkauden Lehti».

Архивная выставка освещает период зарождения и становления дружественных связей с 1965 по 1980 годы. В экспозиции представлено более 50 архивных документов и более 25 фотографий. Многие из документов экспонируются впервые.

Выставка состоит из 4 тематических разделов, которые освещают период зарождения и становления дружественных связей с 1965 по 1980 годы.

I раздел – посвящен зарождению дружественных связей. В нем размещаются такие документы как переписка между комсомольцами слюдяной фабрики и молодежью г.Варкаус 1956 года, письма Исполкома Петрозаводского горсовета и муниципалитета г.Варкаус об установлении дружественных связей 1965 года, информация об официальных делегациях, туристических группах.

II раздел представлен документами, рассказывающими об обмене между городами в области культуры, искусства, спорта и молодежного движения.

III раздел рассказывает о заключении официального Договора о дружественных связях. В нем представлены копия Договора, фотографии, запечатлевшие момент подписания договора   Павлом Сепсяковым и Эйно Салми.

IV раздел представлен документами освещающими традиционные празднования Дней Петрозаводска в Варкаусе и Дней Варкауса в Петрозаводске, открытие улиц в честь городов-побратимов.

Напомним, что переписка между молодежью Петрозаводской слюдяной фабрики и Варкаусским территориальным комитетом Демократического союза молодежи Финляндии завязалась еще в середине 1950-х годов. В мае 1965 года Исполком Петрозаводского горсовета выступил инициатором и направил в адрес властей Варкауса письмо с предложением об установлении дружеских связей. Предложение получило в Варкаусе положительный отклик. Несмотря на то, что официальный Договор о дружественных связях между городами был подписан только 10 лет спустя в 1975 году, оба города считают именно 1965 год началом побратимства.

По сложившейся традиции, раз в пять лет проводятся Дни городов, приуроченные к юбилейным датам. Организаторы выставки надеются, что архивные документы и фотографии будут интересны широкому кругу петрозаводчан и гостям нашего города.

Презентация выставки состоится 23 октября 2015 года.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…