Александр Худилайнен открыл в Петрозаводске завод пожарных роботов

29/09/2015
280

34596599032053290593429
Россия. Петрозаводск. 29 сентября 2015 года. . В Петрозаводске сегодня, 29 сентября 2015 года, состоялось торжественное открытие завода пожарных роботов и ствольной техники. Завод принадлежит известному в России и многих странах мира карельскому предприятию «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», история успешной работы которого насчитывает свыше 30 лет.

В открытии современного производства, построенного на улице Заводской в Петрозаводске, приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, генеральный директор инженерного центра «ЭФЭР» Юрий Горбань, заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России Сергей Цариченко, главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, многочисленные гости и партнеры предприятия.

Первая очередь завода была запущена в 2009 году. С открытием 2-й очереди производства запускается полный технологический цикл завода пожарных роботов и ствольной техники, который становится, по сути, арсенальным заводом, готовящим вооружение для пожарных России.

32060923905209369053— Я очень рад, что предприятие обретает свой дом, — сказал на открытии завода Александр Худилайнен. — Это результат кропотливой работы и упорства, пример подражания энтузиастам, малому и среднему бизнесу. Ваше предприятие тоже начинало с нескольких энтузиастов, а сегодня здесь работает 170 человек. Я уверен, что совместными усилиями спрос на уникальную продукцию будет с каждым годом расти.

Гендиректор инженерного центра «ЭФЭР» Юрий Горбань рассказал Главе Карелии и гостям, что в новой очереди предприятия разместился автоматизированный цех со станками и обрабатывающими центрами высокой производительности. Благодаря реализации инвестиционного проекта в нынешнем году объем выпуска пожарных роботов увеличится в 10 раз.

— Пожарные роботы сейчас стремительно распространяются и встают на защиту важных объектов. Пожарная охрана и пожарные роботы формируют новую команду XXI века. Мы видим большую перспективу в этих изделиях. Наша продукция, номенклатура которой составляет более 200 наименований, выпускается для всей России, стран СНГ и уже используется в Китае, Вьетнаме, Турции и Европе, — добавил Юрий Горбань.

34256600903205923096502390234Заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России Сергей Цариченко назвал новый завод, пожалуй, первым специализированным производством роботов в России.

— Благодаря общим усилиям руководства завода и республики вы попали в струю тех тенденций, которые сейчас рассматриваются в Правительстве России по созданию отрасли робототехники. Она будет включать в себя промышленные, сервисные и экстремальные роботы, к которым относится ваша продукция, — сказал Сергей Цариченко.

Вместо разрезания традиционной красной ленточки, символический старт работе нового завода дали два пожарных робота, установленных на проходной. Они подняли свои стволы вверх, приглашая всех гостей пройти в цеха.

В ходе экскурсии по заводу Юрий Горбань отметил, что производственные площади предприятия увеличились на тысячу квадратных метров, а парк станков вырос с 35 до 50 единиц. Все это позволит обеспечить потребность России в ствольной пожарной технике в рамках работы по импортозамещению.

На сегодня «ЭФЭР» занимает лидирующие позиции в странах СНГ по изготовлению пожарных роботов и прочего оборудования для пожарных. Продукция предприятия широко используется для защиты пожароопасных объектов. Карельскими роботами «ЭФЭР» оборудованы многие спортивные сооружения России, предприятия нефтегазовой отрасли, самолетные и вертолетные ангары, в частности, в Шереметьево и Внуково.

Совместные планы по продвижению продукции завода на перспективные рынки сбыта и дальнейшему развитию «ЭФЭРа» Александр Худилайнен и Юрий Горбань закрепили, подписав соглашение о социально-экономическом партнерстве между Правительством Карелии и инженерным центром.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
11
Балтия
11

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
13
Москва
13

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
19
Балтия
19

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…