Свалкой под Петербургом занялась природоохранная прокуратура

29/09/2015
323

IMG_3184Россия. Санкт-Петербург. 29 сентября 2015 года. . В Ленинградской области природоохранной прокуратурой проведен осмотр земельного участка, находящегося в собственности ООО «Полиграфоформление», расположенного в Ломоносовском районе: Виллозовское сельское поселение, «Офицерское село», квартал 1, Волхонское шоссе, 9.

При проверке, проведенной с привлечением специалистов комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, установлено, что на указанном земельном участке компания ООО «Арона Строй» на основании договора подряда, заключенного с собственником земельного участка, проводит подготовку строительной площадки – осушение прилегающей заболоченной территории и подъем уровня до существующих отметок.

Договором предусмотрено, что подрядчик осуществляет размещение на земельном участке минерального грунта, соответствующего 5-му классу опасности, который поступает с объектов строительства в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В ходе осмотра территории обнаружено складирование строительных отходов: деревянные поддоны, доски, отходы резины (трубы, шланги, трубки), картон, бумага, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, гипсокартонные листы, полиэтиленовая тара из-под лакокрасочных изделий, бой кирпича, пенопласт, отходы теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна, ветошь, полиэтилен, стекло, грунт, неустановленного класса опасности, лом металла, полипропиленовые мешки, бой кирпича и бетона, элементы металлоконструкций, арматура, перекрытия домов, пластиковые и железные канистры из под ГСМ, мешки с полиэтиленовой, пластиковой, железной и стеклянной тарой образовавшиеся от употребления продуктов питания и напитков, фрагменты разлагающихся продуктов питания.

По данному факту природоохранной прокуратурой вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Арона Строй» и генерального директора общества. Генеральному директору компании внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 29 сентября 2015 года, прокомментировал ситуацию собкору Балтийского репортера по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «25 августа при повторном выезде нами установлен один из объектов, с которого строительные отходы поступали на этот объект. При этом, мы получили ответ из комитета по природопользованию о том, что при согласовании технологических регламентов по обращению со строительными отходами данный объект на Волхонском шоссе не учитывается. В связи с этим, служба строительного надзора проводит проверку соответствия деятельности по вывозу отходов на земельный участок предусмотренному в проекте участку».

11 августа активисты “Зеленого фронта” совместно с главой администрации Виллозского сельского поселения выехали на земельный участок в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, где осуществлялась, предположительно, незаконная деятельность по обращению с отходами.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
СЗФО

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
29
Балтия
29

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
33
Балтия
33

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…