В Карелии проведут микроперепись населения

17/09/2015
266

Microperepis_infografic_finale

Россия. Петрозаводск. 17 сентября 2015 года. . В Карелии с 1 по 31 октября в России пройдет микроперепись населения. В ходе обследования во всех регионах страны планируется опросить почти 2,5 млн человек, отобранных выборочным методом. На территории Карелии участниками микропереписи станут около 10 тысяч домохозяйств или 19 тысяч человек. Главная цель проводимого опроса – получить актуальную информацию о демографическом потенциале региона.

По информации Карелиястата, переписчики спросят о родственных отношениях членов домохозяйств, поле, дате и месте рождения, о национальной принадлежности, о языке, которым человек пользуется в повседневной жизни: дома, на работе или учёбе.

Опросные листы микропереписи населения 2015 года содержат вопросы об уровне образования, обучения и различных типах образовательных организаций, посещении детьми образовательных дошкольных организаций различных типов и причин непосещения детских садов детьми. Это необходимо для получения информации о доступности дошкольного образования.

В блок вопросов по миграции включены вопросы о регистрации и продолжительности проживания в месте постоянного жительства и месте проживания в октябре 2010 года, а также вопросы о длительности проживания за границей. Это позволит получить данные о миграционных процессах, происшедших после проведения Всероссийской переписи населения – 2010, а вопрос о регистрации покажет масштабы отклонения численности постоянного населения от так называемого юридического или зарегистрированного населения.

Кроме того, переписчик задаст вопросы об источниках средств к существованию, экономической активности и занятости. В анкете есть и новые вопросы о том, сколько детей, включая уже имеющихся, собираются иметь родители, и сколько детей им хотелось бы иметь при наличии всех необходимых условий. Также поинтересуются состоянием здоровья граждан, наличием заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность, установлении группы инвалидности.

Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков, которые пройдут специальное обучение. Каждый из них будет иметь именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синий портфель и светоотражающий браслет с надписью Росстат, планшетный компьютер.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Он заполнит электронный опросный лист исключительно со слов человека. Как пояснили в Карелиястат, переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа, задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, разглашать полученную от населения информацию.

Все собранные сведения будут строго конфиденциальны. Лиц, нарушивших конфиденциальность данных, привлекут к административной ответственности.

Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных цифровых данных.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…