Жители Мурманской области завалили губернатора жалобами на отсутствие тепла в домах

15/09/2015
328

Марина Ковтун
Россия. Мурманск. 15 сентября 2015 года. . В Мурманске губернатор Марина Ковтун заявила, что некоторых муниципалитетах были выявлены проблемы с началом отопительного сезона.

На прошлой неделе глава региона Марина Ковтун рекомендовала местным властям начать отопление жилфонда, не дожидаясь холодов. Первым в новый отопительный сезон вошел Кировск. Также к отоплению жилфонд подключили в Североморске, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск и Мурманске.

В некоторых муниципалитетах были выявлены проблемы с началом отопительного сезона — об этом красноречиво говорили «сигналы» жителей области, поступившие на личную почту губернатора.

«Что касается Кировска и Полярных Зорь — на мою личную почту не поступало писем от жителей этих муниципалитетов. Вопросы есть к Североморску, Александровску, Мурманску. Мне не нужны доклады с мест. Географию проблем с подключениями к теплу отдельных домов я вижу по письмам жителей», — подчеркнула Марина Ковтун и зачитала письма жителей Нивского, Заполярного, Мурманска, Североморска об отсутствии отопления в домах и даже детских садах. Марина Ковтун особо отметила, что для подготовки обстоятельного ответа каждое письмо будет направлено главе администрации соответствующего муниципального образования, а о причинах проволочек при подключении тепла местные власти отчитались лично губернатору Марине Ковтун на оперативном совещании.

Так, глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов объяснил отсутствие тепла в некоторых домах ремонтными работами. Такое объяснение губернатор Марина Ковтун сочла непозволительным. Кроме того, глава региона вынуждена была поставить на вид местным властям несоблюдение сроков проведения работ на угольной котельной в Зеленоборском. По заверениям районной администрации, данным в ходе рабочей поездки губернатора в Кандалакшу, они должны были быть завершены к 1 сентября. Однако работы продлятся ещё неделю.

«Я много раз говорила: будьте внимательны к обращениям жителей. Не доводите до того, чтобы люди бились и стучались во все двери, как будто нет местной власти. Вы не выполняете свои обещания, к вам нет доверия. Для вас, видимо, главное — красиво отчитаться, а надо, чтобы люди видели вашу работу», — прокомментировала губернатор качество работы властей Кандалакшского района.

Серьёзные опасения главы региона вызывает и ситуация в Оленегорске — отопления нет, запас угля — минимальный. Марина Ковтун подчеркнула, что столь низкий запас топлива — это результат плохого управления, и поручила заместителю губернатора Сергею Губичу взять ситуацию в Оленегорске на личный контроль.

Недопустимая ситуация сложилась в ЗАТО Александровск: жителей муниципалитета не предупредили о грядущем перерасчёте по теплу и горячей воде, выполненном «Мурманэнергосбытом». По поручению главы региона Марины Ковтун правильность корректировки проверит Госжилинспекция Мурманской области, а местным властям поручено организовать качественную разъяснительную работу.

«Не замалчивайте проблемы, не загоняйте их в угол, чтобы нам не приходилось решать их в пожарном порядке. Не можете справиться с той или иной проблемой самостоятельно — сообщайте. Будем вместе искать решение. А то здесь вы мне рапортуете, что все хорошо, а на деле оказывается обратное», — подчеркнула Марина Ковтун, обращаясь к муниципальным властям.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
47
Калининград
47

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
43
Калининград
43

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
46
Москва
46

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…