В Карелии ведется работа по внедрению государственной информационной системы социального обеспечения

15/08/2017
299

woman-208723_960_720Россия. Петрозаводск. 15 августа 2017 года. В Карелии продолжается работа по созданию регионального сегмента Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Напомним, цель Единой государственной информационной системы социального обеспечения – создание единой системы учета и предоставления мер социальной поддержки для граждан из бюджетов всех уровней.

В задачи ЕГИССО входит формирование и ведение единого унифицированного классификатора мер социальной защиты и перечня категорий получателей этих мер; предоставление гражданам информации об условиях, формах, способах и фактах предоставления мер социальной поддержки, а также сведений об организациях, предоставляющих эти меры и социальные услуги; контроль за соблюдением объема и качества предоставления мер и услуг социальной поддержки.

Пользователями системы станут органы власти и граждане, при этом граждане смогут получать информацию через Личный кабинет на портале госуслуг.

Поставщиками информации для ЕГИССО станут федеральные и региональные органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, предоставляющие меры социальной поддержки граждан, а также органы местного самоуправления.

Функции оператора информационной системы закреплены за Пенсионным фондом Российской Федерации, а внедрение системы ЕГИССО в промышленную эксплуатацию планируется с 1 января 2018 года.

В июле под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Ларисы Подсадник состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Министерства социальной защиты, труда и занятости, Министерства здравоохранения, Пенсионного фонда Карелии. На совещании обсуждались вопросы исполнения Плана мероприятий по реализации постановления Правительства РФ «О единой государственной информационной системе социального обеспечения».

По итогам совещания для организации совместной работы была создана межведомственная рабочая группа, кроме того, Отделение ПФР по Республике Карелия заключило соглашения об информационном взаимодействии для подготовки внедрения ЕГИССО с Министерством социальной защиты, труда и занятости, Министерством здравоохранения и Министерством культуры Республики Карелия.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…