Команды рыбаков Пряжинского района соревновались в знании карельского языка

14/08/2017
333

09210392901090924Россия. Петрозаводск. 14 августа 2017 года. В Карелии В минувшее воскресенье в Доме карельского языка с. Ведлозеро состоялась мужская викторина “Что? Где? Когда?”, темой которой стала рыбалка.

Четыре команды участников из Ведлозера, Крошнозера, Юргилицы и Кинелахты боролись за звание лучшей. Командам предстояло ответить на вопросы трех раундов и блицтурнира, дополнительным заданием было представить свою команду и болельщиков, а также побороться в конкурсе на лучший вопрос по теме рыбалка.

Вопросы викторины были не из легких, к тому же они звучали на карельском языке. Рыбакам Пряжинского района нужно было ответить, что делали карелы-рыбаки со снастями для привлечения хорошего улова, что запрещалось делать на озере, почему женщин не брали на рыбалку, какие водоемы есть в районе и какая рыба в них водится. Отвечать также было нужно по-карельски. Игроки показали хорошие знания примет, пословиц, поговорок, загадок, связанных с темой рыбалки, а также традиций ловли рыбы.

Победителем викторины стала команда рыбаков д. Юргилица, которая набрала в викторине 93 балла. В номинации “Лучший знаток карельского языка” победителем стал Александр Еремеев из д. Куккойла. Победитель в номинации “Лучший карельский мужчина” Андрей Мюхянен из д.Юргилица получил в подарок спиннинг.

Все участники викторины получили призы и подарки, а также возможность отведать настоящей карельской ухи, приготовленной по традиционному рецепту. Викторина — это первое мероприятие проекта “Расширяя языковые возможности” Карельской региональной общественной организации “Дом карельского языка”. В ноябре в Доме карельского языка в рамках проекта состоится фестиваль-конкурс “Карельская сказка”.

Не пропустите

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
Москва

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
31
Балтия
31

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
32
Балтия
32

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…