В поселке под Петербургом пустили в строй реконструированные очистные сооружения

24/05/2017
420

Россия. Тихвин. Информационное агентство Rainbow. 24 мая 2017 года. В Ленинградской области в центральной усадьбе Цвылевского сельского поселения Тихвинского района 23 мая состоялось торжественное открытие канализационных очистных сооружений – после их реконструкции.

imageВ церемонии приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, председатель комитета ЖКХ Ленинградской области Сергей Кузьмин, глава администрации Цвылевского сельского поселения Николай Карась, заместитель главы администрации Тихвинского района по коммунальному хозяйству и строительству Юрий Наумов.

В поселке Цвылево, где проживает 950 человек, расположены благоустроенные многоквартирные, индивидуальные жилые дома и объекты социально-хозяйственной сферы, здесь имеются централизованные системы водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации. А вот сами канализационные очистные сооружения были построены в 60-е годы прошлого века и с тех пор серьезно не ремонтировались. В результате оборудование устарело, вышло из строя и не могло обеспечить очистку стоков до принятых сегодня норм. Стоки поселка – а это 200 м3 в сутки – сбрасываются в реку Тихвинка и далее через реку Сясь попадают в Ладожское озеро, прокомментировал в Тихвине сегодня, 24 мая 2017 года, собкору Вестника СЗФО советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов.

В 2015 году в Цвылево началась реконструкция очистных сооружений: администрация поселения заключила соответствующий муниципальный контракт с победителем открытого аукциона ООО «Дека». «Мы даже не думали, что бывают такие ответственные и надежные подрядчики, – сказал глава Цвылевской администрации Николай Карась. – С таким серьезным и масштабным проектом мы работали впервые, нам было тяжело, а специалисты ООО «Дека» решали основные проблемы, очень нам помогали».

Прошедший государственную экспертизу проект реконструкции предполагал полную замену технологического оборудования, капитальный ремонт производственного вспомогательного здания, переоборудование открытых емкостей аэротенков, создание новой канализационной насосной станции и других ключевых узлов, благоустройство территории. Проектом предусмотрена модульная установка биологической очистки. Более того, биологически очищенная вода подвергается доочистке на установке фильтрации и обеззараживанию на установке обеззараживания УФ-бактерицидного действия. И в результате в реку Тихвинку поступает уже совершенно чистая вода, соответствующая всем нормам – это подтверждают протоколы лабораторных исследований.

«Символично, что мы открываем канализационные очистные сооружения в год экологии, – подчеркнул председатель областного комитета ЖКХ Сергей Кузьмин. – И мы приложим все усилия, чтобы таких сооружений было в Ленинградской области как можно больше. В настоящее время наш комитет занимается разработкой концепции водоподготовки и водоочистки в регионе, которую мы должны представить в следующем году».

Отвечая на вопросы журналистов, глава Тихвинского района Александр Лазаревич заметил, что экологическая направленность очень четко прослеживается в работе регионального правительства. «Сегодня мы открыли первые такие современные очистные сооружения в Цвылево, и этот проект не смог бы состояться без поддержки губернатора Ленинградкой области и целенаправленной работы областного комитета ЖКХ, – сказал Лазаревич. – Но давайте не будем забывать, что в Тихвинском районе есть еще 8 поселений, которые тоже нуждаются в таких очистных сооружениях. Не сомневаюсь, что и там они со временем появятся».

Финансирование работ велось за счет бюджетов Ленинградской области и Цвылевского сельского поселения. Цена контракта составила 127,3 млн рублей.

Не пропустите

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»
Калининград
24
Калининград
24

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипаж корвета "Бойкий" Балтийского флота отработал противолодочные задачи и артиллерийские…

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет
Калининград
27
Калининград
27

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте техническое подразделение проводит занятия по тактико-специальной подготовке на полигоне в…

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины
Москва
27
Москва
27

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Москва. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Москве президент РФ Владимир Путин не исключил создания "санитарной зоны" на территориях,…