В вузе Ленинградской области вскрылись нарушения прав студентов

18/04/2017
254

Россия. Москва. Информационное агентство Rainbow. 18 апреля 2017 года. В Москве в общественное движение «Молодые юристы России» 12 апреля обратилась группа студентов Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ) в Ленинградской области.

imageСтуденты сообщили о ряде нарушений их законных прав на получение образования и неподобающем отношении со стороны руководства института.

В частности, в обращении студентов говорится о том, что в феврале 2017 года ГИЭФПТ лишен аккредитации по направлению подготовки «Экономика и управление», по которому в вузе обучается 1000 студентов. Руководство вуза уверяет студентов в том, что аккредитация будет восстановлена в ближайшее время, и даже предлагает формально – «на время» – написать заявления на перевод на другие специальности ГИЭФПТ. В соответствии с законодательством вуз обязан обеспечить перевод студентов в другие образовательные организации по тем же направлениям подготовки и с теми же условиями. Руководство вуза готово обеспечить переводы только в вузы других регионов – весьма отдаленных от Ленинградской области.

Алексей Ковалев, руководитель образовательных проектов «Молодых юристов России», прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «Естественно, для любого вуза организация процесса нескольких сот студентов в другие образовательные организации с соблюдением всех законных требований – крайне дорогостоящий проект. Руководство заинтересовано в том, чтобы сократить свои издержки, и принять соответствующие меры.

В частности, студенты ГИЭФПТ рассказывают о том, что несколько студентов отчислены под предлогом академической задолженности. Однако при этом им не была предоставлена возможность пересдать экзамен, несмотря на то, что это одно из требований «Положения о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся» института».

Для выяснения всех обстоятельств руководитель отдела образования «Молодых юристов России» Алексей Ковалев планирует встречи как с представителями студентов ГИЭФПТ, так и с руководством вуза, поскольку есть подозрения в нарушении целого ряда законодательных требований – от федерального закона «Об образовании» до уголовного кодекса.

Не пропустите

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду
Балтия
2
Балтия
2

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

Rainbow - 24/04/2024

Германия. Дрезден. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы…

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей.Подозреваемого отправили…

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека
Москва
7
Москва
7

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области в городском округе Лотошино - на теплотрассе на Колхозной улице,…