Решение по вопросу создания комплекса по утилизации опасных отходов на территории Ленобласти пока не принято

18/04/2017
204

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 18 апреля 2017 года. В Санкт-Петербурге управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами предоставило межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» информацию о планируемых к созданию на территории региона объектах сферы обращения с отходами.

imageКак заявлено, решение по вопросу создания комплекса по утилизации и обезвреживанию опасных отходов на территории Ленинградской области пока не принято. Станции сортировки отходов мощностью до 50 тысяч тонн в год планируется разместить в непосредственной близости от полигонов, расположенных в Сланцевском, Кингисеппском, Приозерском и Волховском районах Ленинградской области.

В Подпорожском районе в соответствии с подпрограммой «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» осуществляется строительство полигона за счет средств областного бюджета. Ближайший от строящегося полигона населенный пункт – дервня Гоморовичи.

Места расположения остальных объектов размещения отходов с комплексами по обработке и утилизации отходов в настоящее время корректируются, а их проектирование будет осуществляться за счет внебюджетных средств, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 18 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в “Зеленом фронте”.

В конце декабря 2016 года, на основе анализа территориальной схемы по обращению с отходами в Ленинградской области, «Зеленый фронт» обратился в областное управление по организации и контролю за деятельностью по обращению с отходами с просьбой описать перспективу «мусорной» отрасли в связи с фактической нехваткой мощностей по размещению и сортировке отходов, которых по предварительным подсчетам хватит всего на пару лет. По расчетам специалистов, в 50-киллометровой зоне от Санкт-Петербурга находится 4 объекта размещения отходов (за вычетом полигона птицефабрики), из которых некоторые исчерпали свой ресурс, а другие близки к заполнению.

В середине февраля в адрес «Зеленого Фронта» поступил ответ от управления, в котором были раскрыты некоторые планы правительства Ленинградской области в сфере обращения с отходами, которые активисты посчитали необходимым уточнить и конкретизировать.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
Балтия

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
7
Балтия
7

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…