Школьница из Калининграда стала призером всероссийской олимпиады по истории

13/04/2017
290

Фото: blogs.citysakh.ru
Россия. Архангельск. 13 апреля 2017 года. Победители и призеры были объявлены в четверг, 13 апреля, в Архангельске. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады по истории приняли участие 242 юных историка – учащихся 9-11 классов. 

Среди призеров – представительница Калининградской области, ученица 11 класса школы №2 областного центра Анастасия Хряпченко.

Подготовила призера учитель истории и обществознания Ольга Дворниченко. Стоит отметить, что в рамках проекта по подготовке учащихся образовательных учреждений Калининградской области к участию в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней в 2017 году Анастасия посещала занятия, которые проводил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Виталий Маслов.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по истории состоял из трех туров: в первом участникам предлагалось создать исторический проект, во втором – пройти тестирование по истории России, в третьем – представить устный доклад. Как отмечают организаторы, вопросы тестирования были очень сложными, и это позволило оценить подготовку ребят.

«Школьники нашего региона постоянно участвуют в различных акциях и конкурсах на историческую тематику. В последние годы мы наблюдаем повышенный интерес к истории региона, страны и мира. Традиционно калининградские ребята показывают высокие результаты по этому предмету», – подчеркнула временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенева.

Напомним, что право проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике и немецкому языку в этом году получила и Калининградская область. В нем примут участие около 600 лучших школьников страны. Олимпиада по немецкому языку пройдет с 13 по 19 апреля на площадке Балтийского федерального университета имени И. Канта, а с 24 по 30 апреля в гимназии №40 им. Юрия Гагарина – олимпиада по математике. Математические знания вместе с российскими ребятами будут демонстрировать школьники из Китая и Болгарии.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
23
Балтия
23

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
25
Балтия
25

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
32
Москва
32

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…