Сортировать мусор в Вологде будут сразу на двух объектах

04/04/2017
261

23-4324039250932093033Россия. Вологда. 4 апреля 2017 года. Сейчас в финальной стадии строительства находится сортировочная станция на улице Мудрова. Еще один такой же объект появится в урочище Пасынково, где построен новый полигон ТБО. Сроки и детали строительства сейчас обсуждаются. Речь об этом шла сегодня на рабочем совещании в Администрации Вологды.

«В рамках утверждения региональной схемы размещения отходов уже предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода на территории свалки на улице Мудрова. Также в схеме появится мусоросортировочная станция в урочище Пасынково. Возможность сортировать мусор будет как на одной площадке, так и на другой. Захоронение отходов будут происходить уже после глубокой сортировки, что позволит продлить срок эксплуатации первой очереди объекта до 10 лет», – отметил Мэр Вологды Андрей Травников.

Процесс будет выглядеть следующим образом. После сортировки мусора на станциях все вторсырье – бумага, пластик, стекло – направляются на переработку. По предварительным оценкам это до 50 % отходов. Остальной мусор поступает для захоронения на полигон в Пасынково.

Также сейчас идет оформление необходимых документов. Все объекты, находящиеся на территории полигона, необходимо передать в муниципальную собственность. После этого можно будет получать лицензию, Росприроднадзор обещает оформить ее в кратчайшие сроки. Обсудили на совещании и стоимость строительства нового полигона ТБО.

«Существует положительное заключение экспертизы, но тем не менее сотрудники департамента городского хозяйства проверяют фактические затраты. Сумма достаточно большая- более 600 миллионов рублей. Поэтому мы хотели бы быть уверенными, что все работы выполнены в соответствии с проектом, сметами, и это подтверждено документами, фактическими затратами. Только после этого мы можем высказать свое окончательное мнение об окончательных расходах», – рассказал Мэр Вологды Андрей Травников.

После того, как сметная стоимость строительства полигона будет проверена окончательно, специалисты займутся расчетом тарифов на вывоз мусора. Также предстоит выбрать регионального оператора, который будет заниматься вопросами утилизации мусора.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
8
Калининград
8

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
6
Калининград
6

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
9
Москва
9

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…