Сортировочный комплекс мусора в Петербурге закрыл суд

16/12/2016
331

imageРоссия. Санкт-Петербург.Rainbow. 16 декабря 2016 года. В Санкт-Петербурге решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворено исковое заявление городского управления Роспотребнадзора к ООО «Эко Комплекс» о запрете осуществления деятельности по перегрузу и сортировке твердых отходов.

Согласно обстоятельствам дела, на основании поступившего обращения председателя межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зелёный Фронт”, территориальным отделом управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах была проведена внеплановая выездная проверка юридического лица, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, д.13, лит. Б, И.

Установлено, что на территории, используемой ООО «Эко Комплекс» на основании договора субаренды, заключённого с ООО “Гевика”, имелись нарушения:

– п.4.1.1, п.4.2.2, п.5, 5.1, 5.4 СанПин 2.1.6.1032-01 “Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест”;

– п.2.1., п. 2.2, п.2.12, п.5.2 СанПиН 2.2.1/2.1.11200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”;

– п.3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 “Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления”;

– п.7.1 СП 2.2.1.1312-03 “Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий”;

– п.2.2.4 СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории ленных мест”;

– п.3.7, 3.19 СанПиН 2.1.7.1322-03 “Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства потребления”.

По итогам проверки составлен протокол об административном правонарушении, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 декабря 2016 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО “Зеленый фронт”. Материалы дела об административном правонарушении были направлены в Московский районный суд для решения вопроса о временной приостановке деятельности фирмы.

Московским районным судом было вынесено постановление о привлечении предприятия к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного приостановления деятельности на установленный срок.

Управление направило в Арбитражный суд заявление с требованием вынести решение о запрете осуществления деятельности Общества по перегрузу и сортировке твёрдых отходов, так как продолжение деятельности Общества с грубыми нарушениями действующего законодательства может нанести в будущем существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства.

Ознакомившись с материалами дела, судом установлены многочисленные нарушения компанией санитарного законодательства: удаление образующихся поверхностных сточных вод с территории отстоя автотранспорта и перегруза осуществлялась в сети канализации без очистки на локальных очистных сооружениях; предприятие не было обеспечено централизованной системой хозяйственно-питьевого водоснабжения; для технических целей, а также для соблюдения личной гигиены сотрудников предприятия, вода доставлялась в технических ёмкостях, оборудованных кранами, слив осуществлялся непосредственно на грунт участка без использования централизованной системы канализования; не соблюдались условия водоотведения. Так как вышеперечисленные и другие нарушения санитарного законодательства Обществом устранены не были, а станция продолжала функционировать, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан и сотрудников предприятия, продолжение Обществом деятельности по организации и работе станции перегруза и сортировки отходов может повлечь возникновение и распространение массовых инфекционных заболеваний людей, а также причинение вреда окружающей среде.

Учитывая изложенное, суд удовлетворил исковое заявление управления Роспотребнадзора и запретил ООО “Эко Комплекс” осуществлять деятельность по перегрузу и сортировке твёрдых отходов.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
21
Калининград
21

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
16
Калининград
16

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
20
Москва
20

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…