Волхонское шоссе в Петербурге превращается в зону экологического бедствия

01/12/2016
409

Свалка возле ск.к. Хома (27)Россия. Санкт-Петербург.Rainbow. 1 декабря 2016 года. В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» по сигналам граждан выехали с общественным мониторингом на объекты несанкционированного размещения отходов на Волхонском шоссе.

Экологи собрали урожай из многочисленных фото и видеоматериалов о массовой незаконной деятельности по размещению мусора.

Так, за складским комплексом, расположенным на Волхонском шоссе, 33, активистами выявлено движение мусоровозов. За пару месяцев работы там выросла свалка, примерной площадью в 3 гектара и высотой насыпи в 4 метра. Мусор размещается на неподготовленный земельный участок, после чего бульдозером сдвигается в лесной массив. На свалке суетятся десятки людей, однако по прибытию экоактивистов, бульдозер спешно покидает свалку, равно как и и не разгрузившаяся машина с мусором. Выезд активистам блокируют неизвестные лица, сначала перегораживая путь, а затем и вовсе, перерывая дорогу экскаватором без номерных знаков.

Схожая ситуация выявлена активистами «Зеленого фронта» на несанкционированной свалке вблизи юго-западных очистных сооружений. Там, несмотря на неоднократное задержание техники нарушителей полицейскими, по-прежнему ведется размещение промышленных отходов. Завоз отходов останавливается лишь на время приезда проверяющих.

Свалка возле ск.к. Хома (28)Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 1 декабря 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Свалки на Волхонском шоссе быстро растут и предпринимаемых мер по периодическому аресту мусоровозов недостаточно. Обе свалки – это ущерб окружающей среде в десятки, если не сотни, миллионов рублей. Эти земли не восстановить. Более того, на территории промзоны «Горелово» по-прежнему ведется сжигание отходов в районе пункта резки металла. Для извлечения металла нарушители взяли за практику просто сжигать отслужившие свое автомобили. Учитывая общую ситуацию с объектами размещения отходов, в том числе заброшенные нарушителями места размещения отходов, можно сказать, что промзона в районе Волхонского шоссе – зона экологического бедствия».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
45
Калининград
45

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
39
Калининград
39

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
43
Москва
43

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…