Экоактивисты попросили прокуратуру Петербурга выяснить, как утилизируются медотходы

09/12/2015
358

За утилизацию одного килограмма медотходов выставляется цена от 12 до 25 рублей, в то время как средняя цена только термического обезвреживания составляет 65 рублей.

imageРоссия. Санкт-Петербург. 9 декабря 2015 года. . В Санкт-Петербурге экоактивисты проанализировали информацию с сайта госзакупок о контрактах на оказание услуг по сбору, вывозу, обезвреживанию медицинских отходов.

Выяснилось, что ряд компаний предлагает услуги по крайне заниженным ценам, что, по мнению экологов, может быть связано с ненадлежащей утилизацией медицинских отходов. Так, за утилизацию одного килограмма медотходов выставляется цена от 12 до 25 рублей, в то время как средняя цена только термического обезвреживания составляет 65 рублей.

Руководитель природоохранных проектов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «В 2014 году мы столкнулись с тем, что там, где цены были сильно занижены, выявлялись нарушения при обращении с медицинскими отходами. В лучшем случае, за такие деньги отходы вывезут на полигон ТБО, что не соответствует нынешним требованиям законодательства, а могут и до полигона не довезти».

Активисты направили в прокуратуру Санкт-Петербурга обращение с просьбой проверить сомнительные контракты и предоставить данные о том, как и в каком объеме были утилизированы медицинские отходы.

В 2014 году на основании обращений экологов, проверяющими инстанциями в Санкт-Петербуре и Ленинградской области были выявлены нарушения при обращении с медицинскими отходами на территории десятка учреждений. Тогда эксперты связывали многочисленные нарушения с произошедшими в законодательстве изменениями. Однако, спустя год, ситуация повторяется.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
30
Балтия
30

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
31
Балтия
31

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
40
Москва
40

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…