Очередную незаконную свалку пытаются ликвидировать в Петербурге

19/11/2015
343

IMG_3152Россия. Санкт-Петербург. 19 ноября 2015 года. . В Санкт-Петербурге Московским районным отделом городского комитета имущественных отношений проведено полевое обследование территории, входящей в состав земельного участка 116 на Предпортовой улице.

Ранее экоактивистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» было выявлено захламление земли отходами, а также, по мнению активистов, велась деятельность по перегрузу отходов.

В ответе ведомства сообщается, что участок 116 на Предпортовой улице (западнее дома 2, корпус 3, литера Ж) имеет вид разрешенного использования – «для размещения объектов транспорта (под гаражи и автостоянки)», в отношении которого с юридическим лицом заключен договор аренды сроком на 3 года.

По результатам полевого обследования установлено, что арендатором земельного участка самовольно (без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов) используется прилегающая к земельному участку территория ориентировочной площадью 10400 кв. м. Земельный участок и прилегающая территория огорожены металлическим забором на бетонном основании. В границах территории расположены парковка грузового автотранспорта, а также свалка мусора, бытовых отходов, сообщил собкор Вестник СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

IMG_3161Комитетом, как заявлено, будут приняты меры по освобождению территории, используемой без оформления правоустанавливающих документов на землю, в части демонтажа установленного ограждения.

Кстати, в сентябре 2015 года на основании обращения экоактивистов, специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, выявили на этом объекте нарушения требований в сфере охраны окружающей среды и земельного законодательства, в том числе с самозахватом земельного участка и его использованием не по целевому назначению. В октябре 2015 года компания-нарушитель провела работы по сбору и вывозу на полигон 40 тонн отходов.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал информационному агентству Rainbow: «Сфера обращения с отходами – высоколиквидный бизнес, в связи с чем, с каждым днем появляется все больше точек по обработке отходов, в том числе нелегальных. Это наносит ущерб окружающей среде, в основном загрязняя почвы и прилегающие водные объекты. Зачастую мусор незаконно сжигают, что ведет в загрязнению атмосферного воздуха. Как правило, никаких компенсационных мероприятий, например рекультивации загрязненных почв, нарушители не проводят. Часто после них остаются захламленные пустыри».

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
24
Балтия
24

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
27
Балтия
27

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
34
Москва
34

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…