Росприроднадзор выявил нарушения на свалке под Петербургом

11/09/2017
462

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 11 сентября 2017 года. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из департамента Росприроднадзора по СЗФО, в котором сообщается о результатах проверки ООО «Грюнбург», эксплуатирующего свалку под Кировском.

IMG_4257В ответе сообщается, что проблему с рекультивацией свалки, расположенной на пятом километре Мгинского шоссе, еще с 2007 года власти Кировского района пытались решить силами ряда компаний. Участок передавался им в аренду с целью рекультивации и временного хранения с последующим обезвреживанием, утилизацией, использованием или размещением твердых бытовых и промышленных отходов в соответствии с законодательством РФ.

С 30 декабря 2013 года этот земельный участок передали в аренду ООО «Грюнбург» в аналогичных целях.

Установлено, что нарушенный отходами земельный участок не рекультивирован, с 2007 года по настоящее время не приведен в надлежащее состоянии, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Также в ответе сообщается, что ООО «Грюнбург» разработало в 2014 году проектную документацию на намечаемую деятельность по рекультивации и, доработав её в 2016 году, направило проектные материалы на государственную экологическую экспертизу. Однако сведения о результатах этой экспертизы в департаменте отсутствуют. Таким образом, проверкой установлено, кроме прочего, что ООО «Грюнбург» осуществляет рекультивацию свалки в отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Также установлено, что используемый под размещение свалочных масс участок значительно превышает площадь участка, отведенного ООО «Грюнбург».

В ходе проверки в деятельности ООО «Грюнбург» установлены нарушения законодательства в части учета и отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, а также начала реализации проекта рекультивации в отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы. В связи с этим, в отношении компании 12 сентября будут составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.5, ст. 8.2 и ч.1 ст.8.4 КоАП РФ.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 11 сентября 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «12 июля на основании многочисленных жалоб граждан мы выехали на эту свалку и по результатам осмотра территории были выявлены признаки, указывающие на нарушение природоохранного законодательства.

Из-за массового размещения мусора свалка вышла за пределы предоставленного в аренду ООО «Грюнбург» земельного участка На ней велось складирование ТКО и дальнейшая их присыпка и трамбовка грунтом, что в совокупности со значительно возросшей высотностью свалки может свидетельствовать о фактах размещения отходов, а не их накопления с целью дальнейшего вывоза на санкционированный полигон.

Ответ Росприроднадзора подтвердил выявленные нами факты, однако мы полагаем, что работы без согласованного проекта рекультивации, должны быть остановлены, поскольку это не только незаконно, но и может нанести еще больший экологический вред».

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
31
Калининград
31

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
27
Калининград
27

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
31
Москва
31

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…