Уборка Яблоновского сада в Петербурге приводит к новым свалкам – "Зеленый фронт"

10/07/2017
418

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 10 июля 2017 года. В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 9 июля реагируя на жалобы жителей Невского района, посетили Яблоновский сад, расположенный между рекой Оккервиль, улицами Ворошилова и Латышских Стрелков.

IMG_0342Там в очередной раз выявлены неубранные после «субботников» навалы пакетов с мусором.

В конце мая активисты «Зеленого фронта» направили в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга обращение с просьбой разобраться, почему после майских субботников на территории зеленых насаждений общего пользования не были вывезены многочисленные пакеты с мусором, собранные волонтерами и местными жителями. Как отметили в обращении экоактивисты, навалы из мусорных пакетов послужили основой для стихийной свалки, куда отдыхающие на территории парка граждане стали сбрасывать свой мусор.

IMG_0359В середине июня активисты выехали с повторной проверкой и выяснили, что уборкой мусора на территории парка теперь занимаются волонтеры-саентологи. Практически еженедельно силами граждан в футболках «Саентологический доброволец» проводится уборка территории от мусора. При попытках уточнить законность проведения мероприятия, один из организаторов сбежал в ближайший лесной массив. Как итог, по состоянию на 10 июля, после уборки мусора волонтерами пакеты с мусором вывезены не были, что в очередной привело к разрастанию стихийный свалок за счет несознательных граждан.

IMG_0360В свою очередь, в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга “Зеленому фронту” ответили, что санитарная уборка территории сада от случайного (бытового) мусора обеспечивается предприятием садово-паркового хозяйства АО «СПП «Невское». На территории сада в районе Клочкова моста (где и собираются волонтеры) периодически складываются мешки с мусором неустановленными лицами, вывоз которых регулярно осуществляется АО «СПП «Невское». Уборка в саду, отнесенном к объектам зеленых насаждений рекреационного назначения IV категории, от случайного мусора осуществляется один раз в месяц.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 10 июля 2017 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

май после субботника– Ежегодно на территории Яблоновского сада происходит майский субботник, однако многочисленные пакеты с собранным мусором никто никуда не вывозит. Это приводит к тому, что около них образуются свалки, пакеты рвутся, собаки растаскивают мусор по округе.

Мы перестали принимать участие в уборке этой территории, как только увидели, что на следующий день после акции отдыхающие несознательные граждане вновь завалили всю территорию парка мусором.

Сейчас на территории парка организован штаб саентологов, людям, в том числе детям, выдают специальные футболки. А мусор в пакетах никто после акции снова не вывозит.

Для нас это стало основанием для обращение в МВД на предмет экстремизма, поскольку мы полагаем, что людей здесь привлекают в секту, прикрываясь благими целями».

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
17
Балтия
17

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
19
Балтия
19

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
27
Москва
27

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…