Ситуационный центр при Военно-медицинской академии в Петербурге объединит с помощью телемедицины все военные госпитали РФ

27/01/2017
261

imageРоссия. Санкт-Петербург.Rainbow. 27 января 2017 года. В Санкт-Петербурге создаваемый в многопрофильной клинике (МПК) Военно-медицинской академии (ВМА) ситуационный центр свяжет в перспективе телемедицинскими технологиями все военно-медицинские учреждения Вооруженных сил России.

Об этом сообщил заместитель Министра обороны Тимур Иванов, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге.

Он также пояснил, что в ситуационном центре будут круглосуточно дежурить военные врачи, которые в случае необходимости смогут по телемедицинской связи проконсультировать своих коллег из военно-медицинских учреждений различных регионов страны. При этом для консультаций будут доступны специалисты самых редких медицинских специальностей, работающие в Военно-медицинской академии.

«Кроме этого, вся информация из ситуационного центра будет оперативно поступать в Национальный центр управления обороной страны», — подчеркнул Тимур Иванов.

Что касается строительства МПК, то оно идет в соответствии с графиком, прокомментировали в Москве сегодня, 27 января 2017 года, собкору Вестника СЗФО в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ.

«К маю планируется завершить все строительно-монтажные работы и приступить к пуско-наладочным операциям. Будем стремиться к тому, чтобы своего первого пациента МПК приняла ко Дню медицинского работника, в июне»», — заявил замглавы военного ведомства.

Осматривая строящийся объект, Тимур Иванов поручил вдвое увеличить численность строителей, доведя её до 2 тысяч человек. Замминистра также распорядился проработать вопросы, связанные с оформлением единой стилистики интерьеров, благоустройством территории и созданием эксплуатирующих структур.

«Мы уверены, что клиника станет локомотивом военной медицины», — подчеркнул Тимур Иванов.

Камень в основание МПК заложил 22 августа 2014 года Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. В семи корпусах клиники общей площадью 148 тыс. кв. м расположатся 16 кафедр и 24 клинических отделения Военно- медицинской академии. Оснащение клиники самым современным оборудованием позволит проводить сложнейшие операции по трансплантации органов человека и оказывать другие виды высокотехнологичной медицинской помощи.

«Это будет самая крупная и современная клиника не только в России, но и в Европе, мире», — отметил Тимур Иванов.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
37
Балтия
37

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…