В США утверждают о размещении Россией ракетных комплексов "Искандер-М" под Калининградом

08/10/2016
543

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 8 октября 2016 года. В Калининградской области размещена ракетный комплекс “Искандер-М”, утверждает новостное агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник в разведке США.

– Это может быть политическим жестом – демонстрацией силы из-за неудовольствия действиями НАТО, – прокомментировал источник информацию о переброске “Искандеров” в Калининград, ранее появившуюся в МИ Эстонии .

Начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский в мае 2015 года, отвечая на вопрос ИА Откровенно RU заявил, что ракетную бригаду в Калининградской области к 2018 году, как и все другие ракетные бригады Вооруженных сил РФ, перевооружат на комплексы “Искандер-М”.

В июне, отвечая на вопрос Радио Голос Балтии, постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко сказал о том, что у РФ не имеется ограничений на развертывание ракетных комплексов.

Досье. «Исканде́р» – семейство оперативно-тактических ракетных комплексов. Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…