Названы победители всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства

01/07/2016
541

Гран-при конкурса завоевал художник из Костромы Никита Волков за серьги “Прялка”.

imageРоссия. Калининград. . 1 июля 2016 года. В Калининграде в Музее янтаря работает выставка работ Третьего всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства.

В экспозиции представлено 500 произведений 150 художников из 13 городов – Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Костромы, Махачкалы, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Тольятти, Тулы, Уфы, Ярославля.

«Для Калининградской области, находящейся за двумя границами от Большой России, очень важно сохранение культурных связей с другими регионами нашей страны, – прокомментировала в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград директор музея Татьяна Суворова. – В этом году событие посвящено 170-летию со дня рождения Карла Фаберже. Такое решение организаторов конкурса – дань уважения к творческому наследию мастеров фирмы «Фаберже», желание способствовать прославлению традиций отечественного искусства».

Мастерство участников конкурса оценивало жюри, в составе которого – ведущие искусствоведы, эксперты в области ювелирного и камнерезного искусства России. Председатель жюри, московский ювелир Геннадий Ленцов отметил, что работа судейской коллегии была слаженной, мнения практически всегда совпадали.

image«Такие конкурсы, несомненно, важны, поскольку мотивируют молодых авторов повышать свое мастерство, – заявила член жюри, заведующая кафедрой искусствоведения Государственного института культуры, что в Санкт-Петербурге, Галина Габриэль. – Организовать биееннале ювелирного и камнерезного искусства в Калининграде – замечательная идея. Здесь представлено немало интересных работ, выполненных с высоким мастерством, с использованием новых технологий. Возможно, ребятам пока не хватает раскованности мышления, взгляда в будущее, но есть явное желание учиться, расти в профессии».

Гран-при конкурса завоевал художник из Костромы Никита Волков за серьги “Прялка”. Лана Егорова, Александр Юрицын и Владимир Лиханов из Калининградской области стали первыми в номинации «Метафора» за композицию «Небесный корабль». В этой же номинации получила диплом Ольга Цыплакова за две броши серии «Инклюз». Ну и, конечно, мстерам из Калининграда не было равных в номинации «Лучшее произведение из янтаря». Лауреатами в ней стали опять же Александр Юрицын и Владимир Лиханов за «Пейзаж №21», дипломантами – Жанна Лопаткина (за брошь «Цикада») и Михаил Воробьев (за композицию «Одуванчик»).

«Для художников Калининградской области, бесспорно, очень важно знакомиться с творчеством коллег из других регионов России, – поведала заместитель директора Музея янтаря Ирина Торопова. – Это не только обмен традициями, художественным опытом, но и возможность увидеть другой подход к материалам, техникам, технологиям. Это уникальная ситуация. Она воздействует как на художника, так и на зрителя, формируя личностные особенности восприятия окружающего мира».

Выставка в Калининграде продлится по 4 сентября.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…