"Скормить белому медведю взрывпакет, то же, что дать доверчивому ребенку конфетку со взрывчаткой" – WWF

24/12/2015
562

На видеозаписи видно, как повар на одной из строек Минобороны на острове Врангеля подложил белой медведице в еду взрывпакет.

imageРоссия. Анадырь. 24 декабря 2015 года. . В Анадыре губернатор Чукотки Роман Копин обратился в региональные управления прокуратуры, ФСБ, МВД, СУ СКР с просьбой расследовать инцидент со взрывом белой медведицы на острове Врангеля.

ЧП произошло на арктической стройке Минобороны РФ, где работники компании “Русальянс” некоторое время прикармливали белую медведицу, а затем в одно из кормлений животному подбросили взрывпакет. Медведица проглотила взрывчатку, которая взорвалась у нее в брюхе. Изверги распространили в интернете видеозапись жутких смертельных страданий животного, сообщило информационное агентство Rainbow.

Министр природы России Сергей Донской, в свою очередь, обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование факта гибели белого медведя на острове Врангеля.

В Минприроды России поступило видео, на котором отчетливо зафиксированы кадры хладнокровного убийства занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами белого медведя.

Донской потребовал инициировать расследование зафиксированного на видео и опубликованного в сети «Интернет» факта жестокого убийства животного, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Глава Минприроды России подчеркнул, что запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства.

Ранее расследовать инцидент потребовали депутат Госдумы Олег Михеев, президент палаты адвокатов Константин Добрынин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал садизмом поведение строителей, которые накормили белого медведя взрывпакетом: «Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой».

23 декабря СМИ распространили видео, на котором видно, как повар на одной из строек Минобороны на острове Врангеля подложил белой медведице в еду взрывпакет. Сам повар при этом заявляет, что животное не погибло, а пиротехническое средство попало медведице в пищу случайно. Известно, что подозреваемый в подрыве медведицы повар работает в компании «Русальянс», занимающейся спасением популяции белого медведя.

Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по факту происшествия. Активисты начали сбор подписей за то, чтобы виновник получил реальный срок лишения свободы. Петиция уже набрала более 50 тысяч подписей.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
26
Балтия
26

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
29
Москва
29

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
34
Балтия
34

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…