В рейтинге конкурентоспособности стран подросла Россия

02/10/2015
272

imageРоссия. Москва. 2 октября 2015 года. . Россия поднялась на 8 строчек в рейтинге конкурентоспособности стран, который ежегодно готовят экономисты и аналитики Всемирного экономического форума в Давосе, – с 53-го места на 45-е.

Скачок России внутри рейтинга, по большей части, обусловлен изменением правил МВФ по расчету паритета покупательской способности мировых валют, что повысило оценку российского ВВП сразу на 40%, проштудировал доклад собкор Балтийского репортера.

Среди «базовых экономических условий» (сводный индекс по нескольким показателям) Россия демонстрирует средние результаты, оказавшись в итоге на 47-м месте: 35-е — по качеству инфраструктуры, 40-е — по макроэкономической конъюнктуре и 56-е — по здравоохранению и школьному образованию и фактически на дне рейтинга по уровню развития институтов — сотое место.

При этом в докладе отмечается, что если раньше здравоохранение и образование были сильными сторонами России, то теперь «они тянут Россию вниз рейтинга».

По второй группе факторов, которая отображает эффективность экономики, Россия оказалась на 40-м месте: 6-е — по размеру рынка, 38-е место по высшему образованию, 92-е — по эффективности товарных рынков, 50-е — по эффективности рынка труда, 60-е — по технологическому развитию, 92-е — по эффективности товарных рынков и 95-е — по развитию финансового рынка.

На вершине рейтинга без перемен: первое место седьмой раз подряд достается Швейцарии, на втором месте остался Сингапур, США — на третьем. Германия поднялась на четвертое место, на пятое место опустились Нидерланды.

В топ-10 также вошли: Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
48
Калининград
48

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
44
Калининград
44

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
47
Москва
47

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…