Бизнес-обмудсмен защитил предпринимателя от проверяющих из системы МЧС

14/04/2017
354

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 14 апреля 2017 года. В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов помог предпринимателю избежать штрафа в размере 120 тысяч рублей.

imageВ феврале 2017 года к бизнес-обмудсмену обратился за помощью владелец автосалона «Отто кар». Он указал на многочисленные проверки со стороны надзорного органа – главного управления МЧС России по Калининградской области в отношении предприятия.

Летом 2016 года прокуратура Ленинградского района Калининграда провела проверку исполнения ООО «Отто кар» требований законодательства при эксплуатации центра по продаже и обслуживанию автомобилей, в том числе требований пожарной безопасности.

По результатам проведенной проверки предпринимателю было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Как заявлено, руководство автосалона незамедлительно отреагировало на замечания и устранило все пункты выданного предписания. После этого в установленный срок был извещен заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору.

Затем, в феврале 2017 года, в автоцентр прибыл инспектор Ленинградского района Калининграда по пожарному надзору с распоряжением о проведении внеплановой проверки. При этом сотрудникам «Отто кар» не выдали оригинал данного распоряжения. Инспектор предложил снять копию и передать руководству для ознакомления. При этом в распоряжении было указано, что поводом к проведению проверки стало обращение некого гражданина Миронова В. Ю. Данное обращение руководству автоцентра предоставить также отказались.

Сотрудники также обратили внимание на то, что с инспектором надзорного ведомства прибыл некий молодой человек, который был представлен как стажёр, при этом никаких документов при нем не оказалось.

Затем был произведен осмотр помещений автоцентра, где, согласно обращению, некий Миронов В. Ю якобы обнаружил нарушения пожарной безопасности. Стоит отметить, что в целях соблюдения техники безопасности в малярно-кузовной цех, где и проходила проверка, допуск посторонних лиц строго запрещен, однако гражданин Миронов сообщил, что обнаружил нарушения посетив его.

Руководство компании «Отто кар» посчитало, что данная проверка ущемляет его права, как предпринимателя, поскольку по итогам проверки, проведенной полгода назад все нарушения были устранены и за столь короткий период никаких изменений в автоцентре, влияющих на пожарную безопасность не произошло.

В феврале нынешнего года, в рамках осуществления мероприятий по защите прав и законных интересов предпринимателя сотрудники аппарата регионального бизнес-омбудсмена прибыли на предприятия в целях контроля за составлением и вручением протокола об административном правонарушении. Предпринимателю грозил административный штраф в размере 120 тысяч рублей.

Сотрудники аппарата регионального бизнес-омбудсмена приняли участие в проверке и предотвратили возможное нарушение прав и законных интересов предпринимателя. В итоге удалось добиться того, что по итогам внеплановой проверки вместо 120 тысяч рублей штрафа заявителю объявили замечание.

«Вызывает вопросы основание для проведения внеплановой проверки. В который раз сталкиваемся с тем, что некие «случайно» проходящие мимо предприятия граждане замечают серьезные нарушения технической эксплуатации, например, железнодорожных путей, даже если на территорию доступ исключительно для ограниченного количества сотрудников. При этом, в заявлении указывается специализированная терминология.

Раннее мнституту бизнес-омбудсмена удалось добиться того, что анонимные заявления в отношении предпринимателей больше не рассматриваются. Однако, некоторые контрольно-надзорные органы это не останавливает.

Будем поднимать проблему злоупотреблений контрольно-надзорных органов, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ», — заявил в Калининграде сегодня, 14 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow Георгий Дыханов.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
19
Балтия
19

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
20
Балтия
20

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
28
Москва
28

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…