На 28% увеличились экспортные отгрузки из России в Литву

05/04/2017
487

Россия. Москва. Информационное агентство Rainbow. 5 апреля 2017 года. В Москве в агентстве автомобильного транспорта сегодня, 5 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow сообщили, что объем перевезенных грузов между Россией и Литвой в 2016 году составил 2,2 млн тонн, что соответствует уровню 2015 года.

Пimageри этом снижение импортных грузопотоков из Литвы на 5,3% компенсировано ростом экспортных отгрузок из России на 28%.

Текущее состояние международных автомобильных перевозок между двумя государствами обсудили в ходе рабочей встречи 4 апреля представители министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики и министерства транспорта Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Вильнюсе. Российскую делегацию возглавил генеральный директор агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных, литовскую – директор департамента развития и международного сотрудничества министерства транспорта и коммуникаций Владислав Кондратович.

В рамках переговоров российская делегация отметила, что уровень полученных от литовской стороны разрешений на 2017 год обеспечивает потребность российских перевозчиков. В свою очередь литовская делегация попросила рассмотреть вопрос единой трактовки вида поездки для перевозчиков Литвы. Она отметила, что из-за различного трактования контролирующими органами РФ вида поездки, литовские перевозчики вынуждены в ряде случаев использовать во время одной поездки два разрешения вместо одного.

«Мы договорились, что в случае возникновения потребности в оперативном решении вопроса контроля использования разрешения, литовская сторона сможет обратиться в оперативном порядке в Госавтодорнадзор. При этом необходимо принять дополнительные меры по разъяснению национальным перевозчикам порядка оформления товарно-сопроводительных документов для перевозки грузов третьих государств по двусторонним разрешениям. Кроме того, в течение месяца мы определимся с датой проведения семинара с участием литовских и российских контролирующих органов с перевозчиками по вопросам использования разрешений», – рассказал Алексей Двойных.

Также стороны обсудили состояние регулярных автобусных перевозок. Фактическая эксплуатация некоторых маршрутов не осуществляется, в ближайшее время будет принято решение о дальнейшем функционировании данных маршрутов или их закрытии.

Не пропустите

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании
Калининград
27
Калининград
27

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отдельного морского инженерного полка провели тактико-специальное занятие по обнаружению и…

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом
Калининград
30
Калининград
30

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу.Об этом…

Германия назвала сумму замороженных российских активов
Балтия
31
Балтия
31

Германия назвала сумму замороженных российских активов

Rainbow - 15/04/2024

Германия. Берлин. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Берлине Минфин Германии заявил, что сумма конфискованных российских активов в стране составляет…