В намерении саботировать транзит газа Россия обвинила Польшу

26/01/2017
307

imageРоссия. Москва.Rainbow. 26 января 2017 года. В Москве заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев заявил информационному агентству Rainbow, что поставкам российского газа потребителям в ЕС угрожают серьезные риски.

Основанием для подобного утверждения послужила позиция Польши, которая до настоящего времени не приняла условия транзита, согласно которым “Газпром” будет обеспечивать поставки газа в страны Евросоюза, включая Польшу и Германию.

– Польша не собирается продлевать транзитную сделку. Это несет риски для поставок газа в европейские страны, включая Германию”, – оценил сложившуюся ситуацию Александр Медведев.

Европейская комиссия ранее одобрила расширение российской энергетической компании доступа к местной газотранспортной системе. Речь шла о газопроводе OPAL, с помощью которого “Газпром” увеличил прокачку топлива до 80%, что укрепило его положение на рынке энергетики ЕС. Однако этому воспротивились Украина и Польша.

За всем тем, заместитель премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий заявил собкору Радио Голос Балтии, что утверждения Газпрома о риске поставок газа в Европу из-за нежелания Варшавы продлить транзитный контракт после 2022 года показывают, что российская компания якобы является «неопределенным партнером» для страны.

ИА Откровенно RU ранее сообщило, что 1 января Газпром поставил по газопроводу «Северный поток», проложенному на акватории Балтийского моря, в обход территории Польши, рекордный объем газа, что, как заявлено, демонстрирует актуальность строительства «Северного потока – 2».

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
13
Калининград
13

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
17
Мир
17

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
18
Балтия
18

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…