Водители в Калининградской области смогут забирать эвакуированные авто до оплаты услуг штрафстоянки

15/12/2016
286

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 15 декабря 2016 года. В Калининграде сегодня, 15 декабря 2016 года, состоялось очередное заседание областной думы.

Плата за капремонт сохранена на прежнем уровне

Депутаты приняли в двух чтениях проект регионального закона «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2017 год».

Законопроект предусматривает установление минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2017 год на территории региона в сумме 5,9 рубля на квадратный метр. Таким образом, сохраняется прежний размер оплаты, установленный на 2016 год.

…Привели в соответствие с федеральным законодательством

Депутаты рассмотрели в двух чтениях поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области».

С докладом по данному вопросу выступил временно исполняющий обязанности министра ЖКХ области Евгений Кобылин. Как сообщил выступавший, законопроект разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также для уточнения отдельных его положений по результатам правоприменительной практики.

В проекте закона уточнены полномочия исполнительного органа государственной власти Калининградской области, осуществляющего функции по участию в проведении единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса на территории региона, порядок реализации своих функций региональным оператором, порядок зачета стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

По результатам правоприменительной практики проектом предлагается для регионального оператора и владельца специального счета установить единую периодичность представления в орган государственного жилищного надзора Калининградской области сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт (ежеквартально). Кроме того, законопроектом детализируется порядок зачета стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведенных ранее срока, установленного региональной программой.

Председатель думского комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин сообщил коллегам, что проект закона рассмотрен на заседании профильного комитета и рекомендован к принятию.

По результатам обсуждения депутаты решили принять поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» во втором и окончательном чтении.

Приняты поправки в законы социальной направленности

Рассмотрены внесенные правительством Калининградской области поправки в ряд региональных законов социальной направленности.

В изложении врио министра социальной политики области Анжелики Майстер, суть инициированных изменений такова: при определении семей, имеющих право на социальную поддержку за счет бюджета, исходить из принципов соотносительности, адресности и нуждаемости.

«В области сложилась система законов, направленных на поддержку семьи, стимулирование рождаемости, – делилась конкретикой выступавшая. – Практически все выплаты в той или иной степени учитывают материальное положение получателей. В настоящее время требованию адресного подхода не соответствует лишь единовременное пособие при рождении ребенка».

Затем было сообщено, что речь в законопроекте, в частности, идет о том, чтобы ограничить круг семей, имеющих право на единовременное пособие при рождении ребенка, семьями со среднедушевым доходом, не превышающим двух установленных в нашем регионе прожиточных минимумов (20306 рублей).

Кроме того, предлагается в список получателей пособия на ребенка в повышенном размере включить детей так называемых злостных алиментщиков.

Еще одно значимое уточнение – не давать пособие на детей семьям, где оба родителей трудоспособного возраста (или один из них) без уважительных причин не работают и не состоят на учете в службе занятости.

Первым докладчику вопрос задал депутат Евгений Мишин. Он поинтересовался, будет ли откорректированная льгота также стимулировать рождаемость, как и ныне действующая. Ответ был утвердительным.

Если проект обретет статус нормативного акта, бюджет области сэкономит порядка полутора миллионов рублей – этот прогноз врио министра озвучила, отвечая на вопрос депутата Андрея Олейника. При этом было подчеркнуто, что в данном случае экономия бюджетных средств не является главной задачей.

С критикой законодательной инициативы, поддержанной профильным думским комитетом по социальной политике, выступили депутаты Екатерина Семенова, назвавшая законопроект «антинародным», и Игорь Ревин. С его точки зрения, идея, нашедшая отражение в документе, идет вразрез с политикой Президента, призывающего любыми способами поощрять рождаемость. «Дискриминации рожениц быть не должно!» – заключил лидер думской фракции КПРФ.

Оппонировавший коллегам депутат Леонид Степанюк отметил, что целью законопроекта является установление социальной справедливости. Депутат призвал отдать сэкономленные средства «тем, кто в них действительно нуждается».

В итоге депутатский корпус большинством голосов одобрил закон в первом и втором, окончательном, чтениях.

В целях поддержки воспитания и образования детей

Рассмотрены инициированные правительством Калининградской области области поправки в региональный закон об образовании.

Инициатива, по словам докладывавшей о ней врио министра образования области Светланы Трусеневой, обусловлена необходимостью привести местное законодательство в соответствие с федеральной нормативной базой.

В частности, внесена новая статья о введении « в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей» частичной компенсации родительской платы за услуги муниципального или государственного детского сада.

Размер компенсации варьируется от количества детей в семье. На первого ребенка – 20 %, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70%. В этой же статье прописано еще одно важное уточнение: в соответствии с принципами адресности и нуждаемости получать компенсацию родительской платы смогут лишь семьи со среднедушевым доходом, не превышающим установленного в регионе прожиточного минимума.

Депутаты проголосовали за то, чтобы принять закон в первом и втором, окончательном, чтениях.

Социальная поддержка

Рассмотрены поправки в региональное законодательство о социальной поддержке детей, осиротевших или оставшихся без попечения родителей.

Как пояснила временно исполняющая обязанности областного министра социальной политики Анжелика Майстер, необходимость в законопроекте продиктована изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым лица, относящиеся к указанной категории, наделяются дополнительными гарантиями социальной поддержки.

В частности, речь идет о праве за бюджетный счет получать второе среднее профобразование и учиться в подготовительных отделениях вузов. Кроме того, полное государственное обеспечение и социальную стипендию предложено сохранить на время пребывания студента в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в академическом отпуске по медицинским показателям.

Было уточнено, что ежегодно в регионе отпуск по медицинским показаниям, беременности или уходу за ребенком предоставляется двадцати гражданам из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». И что бюджетные расходы здесь составляют порядка двух миллионов рублей.

Поскольку никто из парламентариев не стал задавать докладчику вопросы и высказываться по законопроекту, председатель областной Думы Марина Оргеева предложила перейти к процедуре голосования.

В итоге депутатский корпус проголосовал за то, чтобы принять предложенный закон в первом и втором окончательном чтениях.

Водители смогут забирать эвакуированные авто до оплаты услуг штрафстоянки

Депутаты одобрили поправки в закон, касающийся эвакуации автомобилей.

Выступающая с докладом врио министра развития инфраструктуры области Елена Дятлова сообщила, что федеральное законодательство о работе эвакуаторов было скорректировано, поэтому потребовалось внести изменения в местный закон.

Поправки уточняют порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, а также возврата транспортных средств со специализированной стоянки.

Важным является и то, что лицо, привлеченное к административной ответственности за подобного рода правонарушение, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются субъектом РФ. То есть, владелец машины имеет право забрать свой автомобиль со штрафстоянки, а оплату за нарушение правил парковки может произвести в более поздний срок, который будет установлен Правительством Калининградской области.

Председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин сообщил, что члены профильного комитета на своем заседании внимательно изучили законопроект и рекомендуют его к принятию.

По результатам голосования поправки в закон Калининградской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» был поддержан депутатами в двух чтениях.

Дума делегировала своих представителей в международные советы

Депутаты согласовали представителей регионального парламента, которые войдут в состав международных советов.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич проинформировал коллег о том, что данный вопрос прорабатывался и обсуждался членами профильного комитета.

Так, в состав российской части Российско-Белорусского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь членами комитета было рекомендовано включить депутата Алексея Зиновьева. В состав российской части российско-литовского Совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области Российской Федерации Литовской Республикой — Леонида Степанюка.

Обе кандидатуры, рекомендованные комитетом по международным отношениям, были поддержаны депутатами на заседании облдумы

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
13
Калининград
13

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
17
Москва
17

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…