В Калининградской области 14% сточных вод сбрасываются в водные объекты без очистки

13/12/2016
354

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 13 декабря 2016 года. В Калининградской области одно из решений проблемы сточных вод – очистные сооружения растительного или почвенного типа.

Об этом заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, выступая перед участниками семинара, темой которого стало улучшение качества воды в реке Неман, сообщила в Калининграде сегодня, 13 декабря 2016 года, пресс-служба облправительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату события.

Известно лишь, что в семинаре принимают участие представители власти, специалисты в сфере экологии, ученые и эксперты из общественных организаций России, Белоруссии, Польши, Литвы и Германии. Его цель – обсуждение вопросов улучшения качества воды в реке Неман с использованием водно-болотных угодий как естественных фильтров.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда Михаэля Зуккова, Федерального агентства по охране природы Германии и коалиции «Чистая Балтика».

Шитиков отметил, что этот водный объект имеет большое значение как трансграничная водная артерия, пересекающая три государства – Белоруссию, Литву и Россию. По данным ежегодного доклада «Об экологической обстановке в Калининградской области», в 2015 году отмечались тенденции к улучшению качества вод её основных рек, в том числе трансграничных. К лучшему, по сравнению с 2014 годом, изменилось и качество воды реки Неман и ее основных притоков.

Основным источником загрязнения реки остается сброс неочищенных сточных вод городов, производственных предприятий и предприятий сельского хозяйства. Как отметил Юрий Шитиков, по данному направлению правительством Калининградской области предпринят ряд мер: построены очистные сооружения в Советске и Немане. Работа по организации в регионе очистки коммунальных стоков близка к завершению: 86% будут проходить через вновь построенные очистные сооружения.

«Около 14 процентов сбрасываются в водные объекты области без очистки, в том числе и в реку Неман. Это сточные воды малых населенных пунктов, где наиболее эффективно строить очистные сооружения растительного или почвенного типа, которые уже функционируют на территории Калининградской области и зарекомендовали себя. Этот опыт необходимо продолжить и распространить на весь регион», – заявил Шитиков.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
19
Балтия
19

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
20
Балтия
20

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
28
Москва
28

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…